Новости: ПДД, ОСАГО, техосмотр

ГИБДД запретили определять уровень опьянения алкотестером!

Сообщение Vo!Van! » Чт авг 20, 2009 11:27

Гаишникам запретили определять уровень опьянения алкотестером
Верховный суд РФ признал недействительной норму приказа Министерства здравоохранения РФ, согласно которой водители штрафовались за нахождение за рулем в состоянии алкогольного опьянения на основании показаний приборов.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, ВС РФ рассмотрел иск Азамата Сагнаева о признании недействующим п.16 Инструкции по проведению медосвидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы N307/у-05 "Акт медосвидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством", утвержденной приказом Минздрава РФ от 14 июля 2003г.

Как указал А.Сагнаев в своем иске, эта инструкция позволяла сотрудниками ГИБДД привлекать к административной ответственности водителей за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения без учета допустимого уровня содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Согласно инструкции, инспектору достаточно было с помощью специального аппарата определить сам факт наличия алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе. Кроме того, инструкция исключала забор крови у задержанного на химико-токсикологическое исследование.

Изучив материалы дела, Верховный суд удовлетворил заявление А.Сагнаева. Как было отмечено в ходе судебного заседания, федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях" от 24 июля 2007г. в ст.27.12 был дополнен примечанием, в котором раскрыто понятие состояния алкогольного опьянения.

Согласно этой правовой норме под таким состоянием понимается не наличие запаха алкоголя и не изменение цвета в специальном аппарате у сотрудника ГИБДД, а результат документального медицинского освидетельствования. При этом водитель признается пьяным только лишь в том случае, если содержание абсолютного этилового спирта составляет 0,3 и более грамма на 1 л крови или 0,15 и более миллиграмма на 1 л выдыхаемого воздуха.

Исходя из изложенного, 28 апреля 2009г. Верховный суд РФ решил признать частично недействующим п.16 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы N307/у-05 "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством", утвержденной приказом Минздрава от 14 июля 2003г.

Этот пункт признан недействующим в части вынесения заключения о состоянии опьянения в результате употребления алкоголя без учета допускаемого уровня содержания этилового спирта в выдыхаемом воздухе. Таким образом, суд восстановил законное право автолюбителей на полноценное медицинское освидетельствование, отмечает Генпрокуратура.

http://top.rbc.ru/society/20/08/2009/323180.shtml
This game has no name .....

НРИНГ 1:43.8 Subaru WRX STI, класс ТурбостокПро, полуслик
АДМ 01:52.600 Subaru WRX STI, класс ТурбостокПро, полуслик

Vo!Van!
СУБАРУФАН

Реклама

Сообщение Nickyracer » Чт авг 20, 2009 12:47

Формализм и юридическая казуистика, фактически ничего не изменится, так и будем дуть или в "пейджер", или гайцу в табло, и называться это будет на "освидетельствование", а ... "предварительный анализ", неважно как.
Еще один показательный, но абсолютно бесполезный реверанс Системы в адрес простых граждан.
Confidence in Motion... to the off dealer for a new engine instead of a suddenly dead one.

Nickyracer
DeutscheWagen

Сообщение konsigr » Чт авг 20, 2009 14:31

Во всём есть свои минусы и плюсы. Минусы откомментирорвал Nickyracer. Плюс в том, что как и когда-то состояние алкогольного опьянения будет определяться профессиональной медицинской экспертизой, а не дутьём в "пейджер", или гайцу в табло.
Дело не в расходе топлива, а в его качестве!

konsigr
СУБАРУФАН

Сообщение Nickyracer » Чт авг 20, 2009 15:21

konsigr
Так всегда и было - профессиональная экспертиза, а собачий нюх гайца или его загадочный прибор просто отсеивали субъектов, медэкспертиза которых бесперспективна. И новый документ от ВС РФ ничего нового во взаимоотношения водитель-инспектор не привносит.
Confidence in Motion... to the off dealer for a new engine instead of a suddenly dead one.

Nickyracer
DeutscheWagen

Сообщение clik » Чт авг 20, 2009 16:39

А чего это вы так возрадывались,думаете менты приборчики свои с трассы убирут,может где-то в германиии и убрали-бы,а у нас приказы долго доходят,да и исполнять их не спешат,в любом случае жало свое будут тянуть на придмет понюхать :lol: :lol: :lol:
как говорит мой дядька,у кокго больше прав тот и прав
я не злой, но, на всякий случай, меня не трогайте)))
Изображение

clik
СУБАРУФАН

Сообщение konsigr » Чт авг 20, 2009 16:49

Я и не возрадовался, за рулём не пью, просто почти совсем не пью. Поэтому на дороге даже не буду спорить с бдительным инспектором, дыхну в пейджер и поеду дальше, зная, что прижать меня на основании современной поправки к КоАП невозможно, нужна медицинская экспертиза, которую по причине трезвости пройти мне не страшно.
Дело не в расходе топлива, а в его качестве!

konsigr
СУБАРУФАН

Сообщение clik » Чт авг 20, 2009 17:19

вот прям сейчас свмотрю программу,что-бы народ не был в заблуждении,приборы с распечаткой ни кто не отменял,т.е. прибор дающий квитанцию не отменили,на основании распечатки суд и примет решение
Изображение

clik
СУБАРУФАН

Сообщение starkb » Вт авг 25, 2009 19:22

с этими распечатками гайцы уже столько хитростей напридумывали...
даже трезвого пьяным можно всегда сделать :?

starkb
СУБАРУФАН

Сообщение clik » Вт авг 25, 2009 20:08

starkb писал(а):даже трезвого пьяным можно всегда сделать

а то,прям как по маслу пару раз пытались,но как узнали что я горьковский,сказали что мы все из этого города наглые и вязаться не стали :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Изображение

clik
СУБАРУФАН

Ближний свет фар

Сообщение Елена » Ср ноя 03, 2010 16:08

Ближний свет фар – обязателен с 20 ноября
ГИБДД напоминает российским водителям: уже с 20 ноября этого года все автомобили должны будут ездить с включенным ближним светом фар, или так называемыми «дневными ходовыми огнями» (сейчас включать «ближний» нужно только при движении вне населенных пунктов).
«Введение этой нормы вызвано, в первую очередь, соображениями безопасности. Ведь машины с включенными фарами заметнее на дороге для всех участников дорожного движения, особенно при неблагоприятных погодных условиях, - отметил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации генерал-майор милиции Владимир Кузин. – Во многих странах водители при движении обязаны включать ближний свет фар, или дневные ходовые огни».

P.S. Принятые поправки вводят в оборот новый термин «дневные ходовые огни», его включение обусловлено требованием Конвенции о дорожном движении 1968 года. Дневными ходовыми огнями уже комплектуется ряд автомобилей иностранного производства, которые включаются автоматически при начале движения машины
- Чего тебе, мальчик? - спросила продавщица кондитерского отдела у пятилетнего карапуза, уверенно шагнувшего к прилавку.
Он протянул ладонь, на которой лежал замусоленный троллейбусный талончик, и сказал:
- Счастья. На весь билетик

Елена
СУБАРУФАН

Re: Ближний свет фар

Сообщение gurumark » Ср ноя 03, 2010 16:17

Елена
А мы с Лёхой уже давно с ним ездим 8)

gurumark
СУБАРУФАН

Сообщение Елена » Ср ноя 03, 2010 18:13

дык и я.. только щас специально смотрела - одноглазых полно.. а некоторые и вечером ездят на габаритах..
- Чего тебе, мальчик? - спросила продавщица кондитерского отдела у пятилетнего карапуза, уверенно шагнувшего к прилавку.
Он протянул ладонь, на которой лежал замусоленный троллейбусный талончик, и сказал:

Елена
СУБАРУФАН

Сообщение Андрей Голованов » Ср ноя 03, 2010 20:49

Елена
я часто встречаю, что и вообще без фар в тёмное время суток "зажигают" :D
В последнее время стал вновь замечать любителей катания на скутерах. По сему, ребята, будте осторожны и бдительны :!: Этих товарищей легко спутать с "одноглазыми"
JUST DO IT Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги. (Брюс Ли)
YouTube

Андрей Голованов
СУБАРУФАН

Сообщение Ivanko333 » Ср ноя 03, 2010 23:17

У меня на пассике был евросвет! Напрягал всегда, лампочки менял каждые 3 месяца -надоедало!

Ivanko333

Сообщение Евгений Л. » Чт ноя 04, 2010 0:43

Ivanko333 писал(а):У меня на пассике был евросвет! Напрягал всегда, лампочки менял каждые 3 месяца -надоедало!

Чего такой за евросвет?
Привет Субаристам. Участникам форума скидка! тел.89038490726
https://avtolubitel-nn.ru/
Motul ,Mobil,Castrol,Shell,Pennasol,ZIC, Шины и диски Изображение

Евгений Л.
СУБАРУФАН

Сообщение starkb » Чт ноя 04, 2010 16:28

евросвет вроде сам включается при заведенной машине, т.е. всегда включен как бы :)
я с туманками включенными езжу всегда

starkb
СУБАРУФАН

Сообщение subarufan » Чт ноя 04, 2010 17:10

Х.з. что я делаю не так, но у меня по умолчанию горит ближний всегда уже 4 года. Вот буквально неделю как поменял в фаре лампу, которая ещё с япии пришла 4 года назад. Только сейчас перегорела. Вот это вполне нормальный "лонг лайф" :)

Одна из приятных особенностей субары для меня как раз и состоит в том, что стояночный свет отдельно включается, а основной свет гаснет после поворота ключа и вновь загорается когда заводишь машину :)

subarufan
Site Admin

Сообщение Аlechandro » Пн ноя 08, 2010 11:14

Я вообще с 1998 года ВСЕГДА езжу с включенными фарами...Бывало даже, гайцы пытались штрафовать))))

Аlechandro
Влюблён в Subaru

Сообщение Koctik » Пн ноя 08, 2010 17:14

я уже давно езжу на ближнем свете , считаю это +,
правда на старом форике из-за этого приходилось часто менять лампочки , на новом покеа нет , тфу-тфу
starkb, езда на противотуманнках мнее кажеться менее безоопаснее , чем на ближем особенно на трассе, т.к они располженны ниже ,

Koctik
Наблюдатель

Сообщение makh » Пн ноя 08, 2010 17:36

starkb писал(а):
я с туманками включенными езжу всегда

Напрасно, туманки конструктивно сделаны хреново - лампа располагается близко в стеклу ПТФ. Отсюда часто эффект - трескается стекло, так как нагревается сильно и при влетании в лужи и парковке в сугроб лопается как скорлупа. Отдельно стекла на ПТФ не идут, а сама туманка "приятно" удивит ценой :D . Я сам через это проходил, выход один - ксенон туда запендюрить - и светит хорошо и не нагревается стекло и, как следствие, туманка жива и здорова (в смысле стекло).

makh
СУБАРУФАН

Сообщение clik » Пн ноя 08, 2010 19:00

я конечно с нашими большимы умами спорить не буду.но месячник дети идут в школу-почему-то еще больше детей к дороге притягивает,свет тут ну не какк не рулит,их как магнитом на дорогу тащит
Изображение

clik
СУБАРУФАН

Сообщение Елена » Пн ноя 08, 2010 21:12

ну, хошь не хошь - с 20 числа это закон........

Елена
СУБАРУФАН

новые правила техосмотра и обязательной автостраховки

Сообщение shebalkin » Вс янв 08, 2012 1:33

Министерства транспорта и финансов РФ опубликовали в интернете проекты новых правил техосмотра и ОСАГО, которые должны будут вступить в силу с 1 января 2012 года вместе с принятым ранее законом о техосмотре. В новых правилах по пунктам прописана вся процедура начиная от предъявления автомобиля к осмотру и заканчивая тем, на каких условиях водитель получает талон ТО или не получает его, пишет "Российская газета".

В поправках к правилам техосмотра много странностей, указывает "РГ". Например, внесены требования о цвете поворотников, которые попросту запрещают эксплуатацию на территории России многих американских или японских машин. Между тем этот запрет на красные поворотники был снят из требований по техосмотру после долгих шумных споров.

Единую информационную базу автомобилей, проходящих техосмотр, поручено создавать МВД, так как в законе о техосмотре прописано, что созданием такой базы может заниматься только госструктура.

Второй законопроект касается правил страхования по ОСАГО. Как сообщалось, наличие действующего талона техосмотра в перспективе станет необходимым условием для заключения договора ОСАГО, а истекающий срок талона ТО будет препятствовать получению полиса.

Автовладелец не сможет получить обязательную автостраховку, если до истечения срока действия талона ТО осталось менее шести месяцев. В этом случае ему предстоит заново пройти техосмотр, получить талон и только тогда обращаться за покупкой ОСАГО, поясняет газета.

У водителей легковушек на дороге даже не будут спрашивать талон о техосмотре. Достаточно действующей страховки. Но если произошло ДТП по причине неисправности автомобиля, то страховщик сможет предъявить требования к оператору техосмотра.

Напомним, с 1 января 2012 года в РФ начнут действовать новые правила техосмотра, при этом автомобилисты смогут выбрать один из двух вариантов прохождения техосмотра - на действующих станциях ТО при ГИБДД за 700 рублей или в новых техцентрах, аккредитованных страховщиками, за 2 тысячи рублей. Автомобилям до трех лет начиная с года выпуска не потребуется техосмотр,
машинам от трех до семи лет обязательное ТО нужно будет проводить раз в два года.

http://www.rg.ru/2011/12/12/tehosmotr-anons.html
Изображение

shebalkin
СУБАРУФАН

Re: ГИБДД запретили определять уровень опьянения алкотестеро

Сообщение SubaS » Пн май 07, 2012 14:50

:) прикольно! А мне такой гаец не попадался... слава Богу:)

SubaS
Поклонник марки

Re: ГИБДД запретили определять уровень опьянения алкотестеро

Сообщение Манчестер » Пн май 07, 2012 18:28

На монастырке автозавод каждый почти понедельник стоит и проверяет свежесть дыхания. Как ни крути по мне бухой и укуреный за рулем это преступник. И надо дрючить за это строго. Без всяких поблажек. Другое дело когда желудок печенка или почки у человека больные. Там образуется что то спиртовое. Вот тут надо уже по внимательней к человеку относится мы все разные.

Манчестер
Наблюдатель

След.

Вернуться в Новости