Составные части кардана

Составные части кардана

Сообщение tarasus » Вт окт 15, 2013 22:44

Коллеги, поможите, кто чем может, надо немного знания. Решаю вопрос с карданом, но в силу природного скудоумия, малого объёма мозгового вещества, а также слабой способности к усвояемости материала и русского языка, никак толком не удаётся вкурить, как эта толстая железная колбасня втыкается в ту хрень и крутит вот эти хрени.
Короче, рассажите, а лучше на картинке поставьте стрелочки для идиётов, из каких частей состоит кардан, желательно на примере субаровского. Потому как у меня сейчас стоит атмосферный, у него передняя часть длиннее задней, а как точно он крепится я не знаю. Вроде в середине какой-то крепёж есть - почему-то я думал, что там подвесной. Оказывается, вроде, он в другом месте...
Турбовый кардан - наоборот, у него задняя част длиннее, передняя - короче. Соответственно средняя часть смещается. Ежели место крепления середины кардана на атмо и турбо варьируется из-за разницы в длинах составных частей, то, вероятно, мне так и придётся оставаться на атмосферном, т.к. вероятнее всего на кузове нет другого посадочного места. А атмосферный кардан, хоть и пишут люди, что у атмо и турбо карданы по нагрузке имеют примерно одинаковый запас, всё равно, кажется, именно из-за этой разницы длин, более подвержен погибели при приложении к нему б0льшего усилия.
И, если не сложно, не помню, просил или нет, измерьте, по возможности, кто может, расстояние от хвостовика коробки (автомата) до крепления средней части кардана, дабы наконец-то закрыть вопрос с посадочными местами атмосферника и турбака и окончательно определиться....

Благодарствую.
Изображение

tarasus
СУБАРУФАН

Реклама

Re: Составные части кардана

Сообщение shebalkin » Вт окт 15, 2013 22:47

взел ты я думаю вряд ли сернешь свой атмо кардан!!!
Изображение

shebalkin
СУБАРУФАН

Сообщение tarasus » Ср окт 16, 2013 11:19

shebalkin писал(а):взел ты я думаю вряд ли сернешь свой атмо кардан!!!

Но что-то ведь в нём заскрипело... И в тырнете натыкался на возможные причины именно в том, что атмосферный не рассчитан на такой табун.
Потому и задался вопросом.
Изображение

tarasus
СУБАРУФАН

Сообщение starkb » Ср окт 16, 2013 12:04

tarasus так ли велика на него нагрузка? :g: большая часть момента все равно вперед ведь уходит...
в песке например на первой передаче нагрузки на кардан огого.. и держится жеж...правда скорости другие.. самое уязвимое тут думаю крестовины, трубе то че.. ну разве что её завернет как конфетку :load: :D но это не реально при данной ситации.

мысли вслух.. а подвеска на турбаке такая же? если там кардан с другими длинами, может геометрией подвески обусловлено :g:

starkb
СУБАРУФАН

Сообщение GrammatonCRAFT » Ср окт 16, 2013 13:01

starkb писал(а):tarasus так ли велика на него нагрузка? :g: большая часть момента все равно вперед ведь уходит...
в песке например на первой передаче нагрузки на кардан огого.. и держится жеж...правда скорости другие.. самое уязвимое тут думаю крестовины, трубе то че.. ну разве что её завернет как конфетку :load: :D но это не реально при данной ситации.

мысли вслух.. а подвеска на турбаке такая же? если там кардан с другими длинами, может геометрией подвески обусловлено :g:

турбо ниже на 1 см

GrammatonCRAFT

Сообщение hitman23 » Ср окт 16, 2013 14:10

с турбовой машины ставил редуктор всё подходит болт он, думаю, что они одинаковые.

hitman23
Безумный фанат

Сообщение tarasus » Ср окт 16, 2013 17:36

Редуктор встаёт, не вопрос. И карданы по общей длине одинаковые, НО составные части разной длины. Не просто ж так наверное...
И вот ещё что: кардан с атмо новый стоит в два раза дешевле того, который стоял на турбо, откуда у меня снят мотор. Если они одинаковые, почему такая разная цена?
Изображение

tarasus
СУБАРУФАН

Сообщение tarasus » Ср окт 16, 2013 17:43

starkb писал(а):tarasus так ли велика на него нагрузка? :g: большая часть момента все равно вперед ведь уходит...

На TVшной коробке момента чуть больше на зад....
да по железу-то, думаю, нормально, не завернёт. Больше смущают именно подвижные части, всякие крестовины и подшипники.
Читал, что со схожими симптомами у людей крестовины дохли и они их бодро меняли (TOYO, Febest выпускают, в принципе укупить можно), но сколь ни читал отзывов - все эти ремонтированные карданы ходили не более полугода, после чего просто менялись на контракт и тема уходила в глубокий архив...
Да, турбак чуть ниже, но у меня подвеска-то вся атмосферная, стабы, разве что, от турбака, более толстые стоят и всё. Вот, тоже, кстати. Опасаюсь, что передок просядет, ибо морда у турбака тяжелее.
Изображение

tarasus
СУБАРУФАН

Сообщение starkb » Ср окт 16, 2013 18:19

осталось 2слабых места, крестовины и подвесной... на подвесной нагрузка врядли возрастет значимо. а вот крестовины... они разные кстати?
про то что тв коробка я помню :-) всё равно ты ж на асфальте не дрифтуешь :-D
про разницу в длинне составных частей, может ход подвески немного другой и радиус движения кардана соответственно изменили. это домыслы конечно :-) но малоль
турбо кардан может дороже из за спроса :-) атмосферные просто не берут :-D

starkb
СУБАРУФАН

Сообщение Vova52 » Ср окт 16, 2013 21:11

Тарас у меня год назад две крестовины навернулись. Спасибо Петровичу оживил мой кардан поставил туда новые крестовины отбалансировал. Тьфу тьфу тьфу. Полет нормальный, как миниум уже 20000 накатал, а может и больше.
Нет большей мудрости, чем своевременность.

Vova52
СУБАРУФАН

Сообщение crazy_energy » Ср окт 16, 2013 21:45

У меня крестовины тоже хрюкнулись год назад.
Делал Топ-Авто.
Давеча, когда всеми известный Алексей менял мне масло в коробасе, кардан он снимал, приговор - крестовины мертвые.
Никогда такого не было...и вот опять (с)

crazy_energy
СУБАРУФАН

Сообщение mitry_sub » Чт ноя 21, 2013 9:43

Доброго всем,
я имел проблему с подшипником у. В СЦ поменяли кардан в сборе как гарантийный случай. По словам СЦ он не ремонтопригоден и меняется только в сборе.
Летом был проездом в Волгограде (у родственников) и заезжал к ОД (там 2 ОД) на диагностику (кое что посмотреть перед дорогой на юг). Попался там хороший паренек (мастер) и мы разговорились по поводу подшипника кардана. Он рассказал,что местные умельцы научились менять подшипник на кардане. Есть ли подобные спецы у нас?

mitry_sub
Наблюдатель

Сообщение bars » Чт ноя 21, 2013 11:29

Петрович делает. Пока никто не жаловался!

bars
Влюблён в Subaru

Сообщение Vova52 » Чт ноя 21, 2013 13:53

Петрович мне тоже делал. И цены гуд. :thumbup:

Vova52
СУБАРУФАН

Сообщение mitry_sub » Чт ноя 21, 2013 14:04

ремонт Субару, Бойновский переулок 17б, Скидка 10%; +7-950-600-54-66 Валерий Петрович (он же "Петрович").....?

mitry_sub
Наблюдатель

Сообщение ONeal » Чт ноя 21, 2013 14:06

да, это этот адрес
Изображение

ONeal
Влюблён в Subaru

Сообщение pashtet225 » Чт ноя 21, 2013 16:29

Михаил мне делал в автолюбителе. 500 р подшипник 1000 работа. Отличный чувак :thumbup:

pashtet225
Безумный фанат

Сообщение mitry_sub » Чт ноя 21, 2013 16:33

Миша я так понимаю ИП Лебедева М.В. автомасла и спецжидкости,автохимия,автоаксессуары. Сормовское шоссе,14 м-н "Автолюбитель" скидка 10-25%

mitry_sub
Наблюдатель

Сообщение shebalkin » Чт ноя 21, 2013 17:50

mitry_sub писал(а):Миша я так понимаю ИП Лебедева М.В. автомасла и спецжидкости,автохимия,автоаксессуары. Сормовское шоссе,14 м-н "Автолюбитель" скидка 10-25%

написано ЛебедевА
Изображение

shebalkin
СУБАРУФАН

Сообщение pashtet225 » Чт ноя 21, 2013 20:51

mitry_sub писал(а):Миша я так понимаю ИП Лебедева М.В. автомасла и спецжидкости,автохимия,автоаксессуары. Сормовское шоссе,14 м-н "Автолюбитель" скидка 10-25%

НЕТ его нет в партнерах. Есть сервис автолюбитель на Комсомольском шоссе.

pashtet225
Безумный фанат

Сообщение tarasus » Пт ноя 22, 2013 11:35

Подшипник - не проблема. Там даже в гараже можно сделать при наличии более-менее прямых рук. Если очень интересно, могу поискать фотоотчёт, как люди в Новосибе меняли.Причём сам по себе подшипник точно такой же по маркировке ставится и на наши машины (точно не помню, но на "бычки", на "Газели", ещё куда-то, список довольно большой) и сами по себе подшипники качеством вовсе не хуже "покемонских".
А, вот, с крестовиной, тут уже сложнее... Тут да. Петрович - рулит.

А вообще по теме. Так как мне никто ничего вразумительного не сказал, пришлось разбираться самому.
Действительно, кардан от атмосферного форестера (речь именно о форестере - за остальные говорить не буду, ибо не видал) чуть отличается от кардана турбового форестера. У атмосферного, как я уже говорил, передняя часть длиннее на 5 см, задняя - короче. У турбового - наоборот. Я в силу своей ограниченности и слабого знания матчасти наивно полагал, что "подвесной" является как раз местом сочленения половинок кардана (и почему-то меня никто в этом заблуждении не разубедил), а так как "подвесной" - как раз тот самый девайс, за который кардан крепится к кузову, то при смещении длин половинок смещается и подвесной, а у себя под брюхом я других посадочных мест для крепления подвесного не нашёл. Да и кузов там имеет хитрый рельеф, что на 5 см сместить крепление не представляется возможным. Соответственно мысль о заказе контрактного кардана от турбовика (с TVшной коробки) стала отгоняться всё дальше и дальше и появилась убеждённость, что у турбака даже кузов другой. Правда непонятно, зачем?
Однако, при внимательном рассмотрении кардана опытным путём было выяснено, что подвесной фактически является частью передней половинки кардана, а местом сочленения является вторая крестовина, до которой расстояние от подвесного куда больше, чем 5 см. И всё встало на свои места. Подвесной - подвесным, а крестовина - крестовиной. То есть место расположения и крепления подвесного _не_ зависит от марки кардана, сиречь, от вида авто (турбо или атмо).
Но мои крестовины не давали мне уже времени на ожидание прибытия контрактного кардана, да и как-то подумалось, что хрен знает, в какой кондиции сейчас _тот_, сколько он пробежал и на сколько его хватит, а тут уж поставить три новых креста и забыть об этой проблеме на неопределённый срок. По-крайней мере Петрович даёт гарантию плюс имеются множественные положительные отзывы по этой теме.
Да и по общей итоговой стоимости - (кардан там плюс доставка плюс снять/поставить ) примерно равно кардан снять/поставить плюс заменить три крестовины.
В общем, две недели наслаждаюсь тишиной (пока непривычной - чувство, что чего-то не хватает) и думаю, чтопоступил правильно.
Спасибо за наводку, товарищь ВолодЬя ;)
Изображение

tarasus
СУБАРУФАН

Сообщение Vova52 » Пт ноя 22, 2013 17:12

Пожалуйста Тарас. :thumbup:

Vova52
СУБАРУФАН

Сообщение shebalkin » Вт апр 21, 2015 16:45

замена крестовины кардана
ремонт крестовины
какую крестовину поставить
крестовина GMB GUT-24
крестовина TOYO TT-124
фебест - омно
Изображение

shebalkin