Компьютерная тема

Обсуждение любых тем.

Re: Хотелось бы узнать.....

Сообщение Bacardi » Вт фев 17, 2015 0:28

Подскажите знатоки: стоит ли прикупить для хранения фото (семейные) какой-нибудь простенький диск SSD? Типа, прочитал, что "надежно", хотя и дорого... Мне гигов на 120 за глаза хватит. По крайней мере, от падения небольшого он пострадать не должен ведь? Какие мнения?

Bacardi
СУБАРУФАН

Реклама

Сообщение СерёгаСерёгович » Вт фев 17, 2015 6:58

У ssd совсем другое предназначение!
Это как купить авто формулы-1 для езды по бездорожью.
Круто но бесполезно.

СерёгаСерёгович
СУБАРУФАН

Сообщение AVK » Вт фев 17, 2015 9:52

Bacardi писал(а):Подскажите знатоки: стоит ли прикупить для хранения фото (семейные) какой-нибудь простенький диск SSD? Типа, прочитал, что "надежно", хотя и дорого... Мне гигов на 120 за глаза хватит. По крайней мере, от падения небольшого он пострадать не должен ведь? Какие мнения?

НЕТ!!!
3 дня назад кончился SSD OCZ Vertex 4. Проработал 2 года.
Еще 3 пока работают, на них установлена ОС и больше ничего.
SSD нужен для ускорения загрузки и работы ОС.
За эти деньги лучше купить 2 HDD ОДИНАКОВЫЕ, желательно одноблинных, лучше 2,5, и просто дублировать на оба информацию с какой-то периодичностью.
Один использовать у ноутбука/телевизора, другой хранить в безопасном месте. Через 5 лет купить новые харды и скопировать все на новые, и так по кругу :D .
Примеры одноблинных HDD 2,5:
http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_in/792108/
http://www.ulmart.ru/goods/556383 гарантия 60 мес. (брать лучше здесь)
http://www.ulmart.ru/goods/556475
Корпус (но с USB 2.0):
http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_cases/543464/
корпус можно найти с USB 3.0 (будет быстрее и современнее, но я не нашел в продаже нормальный)
Итого: (3320 + 1160) х 2 = 8960 р.
для примера, SSD на 250 ГБ сейчас оптимальные Samsung, имеют цену от 9000 р.
http://www.ulmart.ru/catalog/hdd_ssd?sort=0&viewType=1&rec=false&filters=&brands=60&warranties=&shops=&labels=&available=false&reserved=false&suborder=false&superPrice=false&specOffers=false
И, еще, харды - это всегда лотерея, по-этому, купив новые не спеши им доверять, сначала проверь ;) Ну или как минимум, не удаляй со старого места хранения хотя бы 3 месяца.

Кстати, на НГ дарил родственнику такой
http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/media/hdd_out/804688/
но он стоил 3650 р.
Последний раз редактировалось AVK Вт фев 17, 2015 12:41, всего редактировалось 4 раз(а).
С уважением, AVK

AVK
СУБАРУФАН

Сообщение tarasus » Вт фев 17, 2015 13:06

Bacardi писал(а):Подскажите знатоки: стоит ли прикупить для хранения фото (семейные) какой-нибудь простенький диск SSD? Типа, прочитал, что "надежно", хотя и дорого... Мне гигов на 120 за глаза хватит. По крайней мере, от падения небольшого он пострадать не должен ведь? Какие мнения?

SSD - нет. У таких накопителей количество циклов перезаписи ограничено, поэтому хоть и нет движущихся частей, ресурс у такого накопителя меньше.
Сейчас появился новый тип накопителя, гибридный: SSHD.В нём относительно обычный жесткий диск плюс какое-то пространство, распределённое на ssd и оно работает по принципу кэша: чем чаще всего пользуешься, то там и лежит и по мере необхидимости туда подсасываются данные с обычного вращающегося диска.
Для домашнего хранилища лучше всего либо аппаратный рэйд на компе (3-5 жёстких дисков и контроллер), либо ванешняя библиотека вроде Thecus или подобных.
Изображение

tarasus
СУБАРУФАН

Сообщение fRAMe » Вт фев 17, 2015 15:27

tarasus писал(а):Для домашнего хранилища лучше всего либо аппаратный рэйд на компе (3-5 жёстких дисков и контроллер), либо ванешняя библиотека вроде Thecus или подобных.

Не соглашусь насчёт рэйда. :)
С зеркалированием хоть уровень доступности информации при отказе одного из носителей и выше, зато нет защиты от случайного удаления/форматирования и защиты по питанию.
Поскольку постоянная доступность информации не нужна и простой даже в сутки ничего страшного не принесёт — мой выбор это винчестер в коробочке на дальней полке. Точно не сгорит и точно случайно не удалишь ничего. Правда, надо иногда ручками бэкап делать.

fRAMe
СУБАРУФАН

Сообщение subaron » Вт фев 17, 2015 16:17

fRAMe
так его уронить можно - кошки/дети/сам
Изображение

subaron
СУБАРУФАН

Сообщение fRAMe » Вт фев 17, 2015 17:03

subaron, во-первых, доставаться он будет изредка, скажем, раз в квартал. Думаю, можно обеспечить безопасность в эти краткие моменты и недоступность в остальное время. Во-вторых, упавший выключенный винчестер, скорее всего, будет нормально работать, заявленная устойчивость к удару, как правило — 300G. Это ж не стеклянные DTLA :)

"The non-operating shock level that the drive can experience without incurring physical damage or degradation in performance when subsequently put into operation is 300 Gs based on a non-repetitive half-sine shock pulse of 2ms duration" (из руководства Seagate).

fRAMe
СУБАРУФАН

Компьютерная тема

Сообщение crazy_energy » Вт фев 17, 2015 17:11

Обсуждение проблем с ПК тут пожалуйста
Никогда такого не было...и вот опять (с)

crazy_energy
СУБАРУФАН

Сообщение tarasus » Вт фев 17, 2015 19:02

fRAMe писал(а):
tarasus писал(а):Для домашнего хранилища лучше всего либо аппаратный рэйд на компе (3-5 жёстких дисков и контроллер), либо ванешняя библиотека вроде Thecus или подобных.

С зеркалированием хоть уровень доступности информации при отказе одного из носителей и выше, зато нет защиты от случайного удаления/форматирования и защиты по питанию.
Поскольку постоянная доступность информации не нужна и простой даже в сутки ничего страшного не принесёт — мой выбор это винчестер в коробочке на дальней полке. Точно не сгорит и точно случайно не удалишь ничего. Правда, надо иногда ручками бэкап делать.

От случайного удаления или форматирования диск, лежащий на полке не убережёт, ибо имею в памяти не один случай, когда люди заливали данные, перепутав, из более ранней копии место рабочих. От случайностей в данном случае не уберечься.
А с точки зрения нормальной эксплуатации, когда с руками всё в порядке, но "естественные угрозы" никто не отменял, рэйд - это решение, проверенное годами и до сих пор юзабельное в современных дата-центрах.
А домой я бы взял хранилище.Небольшое.На два-три диска с пятым рэйдом внутри.Которое умеет работать и как большой usb-накопитель, и как фтп, и как сетевая smb-помойка.
Изображение

tarasus
СУБАРУФАН

Re: Компьютерная тема

Сообщение Bacardi » Вт фев 17, 2015 19:08

tarasus писал(а):рэйд - это решение, проверенное годами и до сих пор юзабельное в современных дата-центрах.
А домой я бы взял хранилище.Небольшое.На два-три диска с пятым рэйдом внутри.Которое умеет работать и как большой usb-накопитель, и как фтп, и как сетевая smb-помойка.

Все бы ничего, но я ничего не понимаю... Прошу, если можно, как-то более-менее объяснить для "мало продвинутых юзеров". По полкам.

Bacardi
СУБАРУФАН

Сообщение Wivern » Вт фев 17, 2015 19:50

Bacardi
Лучше внешний НЖМД купи, у ССД как тут уже написали ограниченное количество циклов перезаписи.
Ну и данные лучше хранить не в одном месте, а делать несколько резервных копий.

Мутить RAID ради фото, ну ХЗ... ИМХО простому юзеру будет лень.
Это мое личное мнение и я его никому не навязываю.
Изображение Изображение

Wivern
Безумный фанат

Сообщение salltic » Вт фев 17, 2015 20:55

про ресурс SSD:
примечание: кстати, некоторые производители приводят общий объем записанного на диск как один из показателей срока службы диска. Например, Intel на диски X25-M дает гарантию на общий объем записи около 37Тбайт (20Гбайт в день в течении 5 лет)

salltic
Влюблён в Subaru

Сообщение tarasus » Вт фев 17, 2015 21:04

salltic писал(а):про ресурс SSD:
примечание: кстати, некоторые производители приводят общий объем записанного на диск как один из показателей срока службы диска. Например, Intel на диски X25-M дает гарантию на общий объем записи около 37Тбайт (20Гбайт в день в течении 5 лет)

Некоторые и пожизненную гарантию дают :) Только мелким шрифтом написано, что "пожизненная" - это пока девайс жив.А если он сдох - кончилась и гарантия :D

Хранилище я бы типа такого взял:

http://www.ulmart.ru/goods/676550

Правда в два раза оно подорожало... :palm:
Изображение

tarasus
СУБАРУФАН

Сообщение subaron » Вт фев 17, 2015 21:25

А есть же противоударные и непотопляемые девайсы
Изображение

subaron
СУБАРУФАН

Сообщение salltic » Вт фев 17, 2015 21:29

subaron писал(а):А есть же противоударные и непотопляемые девайсы

просто обрезиненный корпус, непотопляемых не видел

salltic
Влюблён в Subaru

Сообщение Pew » Чт окт 01, 2015 7:46

На кучку болванок записать фотографии, и пусть себе хранятся, где-нибудь в дальнем уголке. Всё-равно у просмотру цифровых фотографий мало кто возвращается.))

Pew

Сообщение tarasus » Пн окт 05, 2015 21:20

Самое, что плохое в болванках - дохнут они... Просто от лежания дохнут, от времени.... А дорогие мало кто покупает :)
Сейчасв моде "белокрылые лошадки" - в смысле, "облака". Вот только что-то мне как-то обломно какому-то " дяде" свои фотки складывать, что бы в плане конфиденциальности он там ни обещал...
Изображение

tarasus
СУБАРУФАН

Сообщение 4kist » Пн окт 05, 2015 22:08

tarasus писал(а):
fRAMe писал(а):

От случайного удаления или форматирования диск, лежащий на полке не убережёт, ибо имею в памяти не один случай, когда люди заливали данные, перепутав, из более ранней копии место рабочих. От случайностей в данном случае не уберечься.
А с точки зрения нормальной эксплуатации, когда с руками всё в порядке, но "естественные угрозы" никто не отменял, рэйд - это решение, проверенное годами и до сих пор юзабельное в современных дата-центрах.

Дело говоришь!

4kist
СУБАРУФАН

Сообщение MAKSIMAL » Пн окт 05, 2015 22:51

Нулевой рейд ничем не спасти кроме Яшки, и тот погемороится, а вот первый(зеркало), или пятый, да с горячей заменой(если брать сервак), то не убиваемая конфа, можно вообще каждый год менять по паре дисков, если уж ооочень дорога инфа.
Не можешь сдержать слово, научись сдерживать язык

MAKSIMAL
СУБАРУФАН

Сообщение dexster » Вт окт 06, 2015 8:51

СерёгаСерёгович
у меня тут тоже Vertex загнулся после двух лет работы, только ОС стояла.
Написал письмецо в OCZ Москва. Мне ответили - фигня делов. Присвоили номер обращения и попросили отправить за свой счет в Москву через PonyExpres (около 500 рублей получилось). И спустя 3 недели пришла замена с Европы на аналогичный диск. Был приятно удивлен.

dexster
Фанат

Сообщение AVK » Вт окт 06, 2015 9:19

dexster
C флешками SanDisk тоже были проблемы - штуки 3 перестали записывать на себя.
Обращение - отсылаешь в Мск (50 р. за письмо) - обратно новая приходит такая же.
Надо с Vertex ом своим тоже обратиться, может поменяют.
С уважением, AVK

AVK
СУБАРУФАН

Re: Ремонт компьютеров в Нижнем Новгороде

Сообщение bolshoy » Пт дек 04, 2015 9:43

Нужно Денфа поспрошать, он говорил где ноуты хорошо делают.
Изображение

bolshoy
СУБАРУФАН

Сообщение Denf » Пт дек 04, 2015 11:43

Spasatel писал(а):Мда,услуги не айс. Щас это любой школьник может сделать. Вот если бы ноутбуки ремонтировалибыло бы очень хорошо,а то сгорел мой аппарат(((

Вчера людям настраивал роутер послу двух "специалистов". Всё просто да не очень. Люди которые за настройку деньги берут ничего не понимают чуть дальше логина и пароля) Стриги купоны и всё))))

Denf
Безумный фанат

Сообщение bolshoy » Пт дек 04, 2015 11:47

Denf писал(а):
Spasatel писал(а):Мда,услуги не айс. Щас это любой школьник может сделать. Вот если бы ноутбуки ремонтировалибыло бы очень хорошо,а то сгорел мой аппарат(((

Вчера людям настраивал роутер послу двух "специалистов". Всё просто да не очень. Люди которые за настройку деньги берут ничего не понимают чуть дальше логина и пароля) Стриги купоны и всё))))

Ты мне тогда говорил что где то музчина хорошо ноуты делает, скинь адрес или телефон либо сюда либо в личку
Изображение

bolshoy
СУБАРУФАН

Сообщение Magic52 » Вт дек 08, 2015 18:50

А можно мне то же инфу про спеца по ноутам. (извените что не по теме :oops: ) кое как восстановил старый, но енто уже не то....
Андрей или может ты разберешься; работал- перестал заряжаться и работать от сети...... решили проблемму заряжается и вроде работает , но дисплей отказался показывать что там происходит.... :palm:
Изображение

Magic52
Влюблён в Subaru

След.

Вернуться в Флейм/Флуд