вопрос про ABS

Re: вопрос про ABS

Сообщение starkb » Вт дек 21, 2010 0:39

а чего спорить? тут ещё от стиля вождения зависит... у кого то абс вообще раз в месяц срабатывает.. вот тем он нужен.. а если каждый день и не поразу...
больше всего меня удивило когда на жигулях мы в овраг съехали.. водитель тупо нажал на тормоза.. и так их и не отпустил, и машина с повернутыми колесами так прямо и проскользила.. вот ему тогда абс реально не помешал бы...

ещё вопрос, а вы раньше ездили на авто без абс? так чтоб прям долго годик-2,3 ?
я же не просто так говорю, быстрее машину можно без абс остановить! и без абс все реально в твоих руках, а если сманеврировать нужно, я по привычке и с абс тормоза приотпускаю или совсем отпускаю, и дотормаживаю после маневра.

ещё кстати из личного опыта, в случае если неконтролируемый занос возникнет на прямой дороге, ена скорости км 100-120 например обочину цапануть, или там в колеях поскользнуться когда передние колеса из асфальтовых колей вылезли а задние не захотели, скорость реакции в таком случае нужна такая что пипец! что делать в таком случае? на машине без абс есть самый простой способ , тормоз в пол, и сиди жди когда остановишся, при этом все 4 колеса остановлены, машина как санки катицца прямо по дороге... а если абс? пульнет в обочину на первом же развороте....
но сколько бы мое отношение к абс не было НЕ положительным... все же я считаю что она нужна.. но на более высоких скоростях чем это реализовано.. ну вот нафига она на 40 км.ч.? мне честно только мешает.

starkb
СУБАРУФАН

Реклама

Сообщение starkb » Вт дек 21, 2010 0:41

да кстати, счас по полю ехал буераки и горы экстремальные.. в снегу абс отрубилась и зажглась лампочка.. т.е. неработает.. так вот реально ощутил.. че хотите говорите но в условиях бездорожья, сто пудов тормозить без абс одно удовольствие! и торможение в РАЗЫ эффективнее :D

starkb
СУБАРУФАН

Сообщение Dmitriy » Вт дек 21, 2010 9:08

Кому дано догнать чужой бампер, то рано или поздно он его догонит, с АБС или без нее.
Прописная истина: главное выбор правильного скоростного режима и дистанции до соседнего авто в зависимости от погодных и дорожных условий. ИМХО.
Изображение

Dmitriy
Влюблён в Subaru

Сообщение Vo!Van! » Вт дек 21, 2010 9:37

Еще раз повторю на ЛЬДУ абс зло. Ибо машина тупо скользит вперед стрекоча абс и тут хоть крути руль или нет все равно прямо! Там где есть хоть маломальский зацеп можно с помощью абс моневрировать.
This game has no name .....

НРИНГ 1:43.8 Subaru WRX STI, класс ТурбостокПро, полуслик
АДМ 01:52.600 Subaru WRX STI, класс ТурбостокПро, полуслик

Vo!Van!
СУБАРУФАН

Сообщение Nickyracer » Вт дек 21, 2010 10:00

Vo!Van!
+1, всегда стараюсь приотпускать педаль при срабатывании АБС до грани блокировки.
Confidence in Motion... to the off dealer for a new engine instead of a suddenly dead one.

Nickyracer
DeutscheWagen

Сообщение Елена » Вт дек 21, 2010 11:20

а поскольку только съедешь с проспектов - везде голый лед... поэтому и скорость не больше 40....ну а с abs как повезет. Все таки не самые глупые люди ее придумали.
кстати, сегодня за Метро на нартовке, около кладбища, вроде кого то из наших на обочину выкинуло... вроде даже кого то еще цапанул.. синяя импреза 08, номер тока забыла...
- Чего тебе, мальчик? - спросила продавщица кондитерского отдела у пятилетнего карапуза, уверенно шагнувшего к прилавку.
Он протянул ладонь, на которой лежал замусоленный троллейбусный талончик, и сказал:
- Счастья. На весь билетик

Елена
СУБАРУФАН

Сообщение AlexKam » Вт дек 21, 2010 12:00

Я первую зиму на полноприводной машине да еще резина новая, и скажу честно по началу я расслабился, т.к. трогается она как летом, отличная управляемость, на светофорах далеко впереди от всех хоть и 1,5л (исключение джипы, и субарки), любые перестроения, повороты на скорости в нашем нечищеном от снега городе.
Но когда я понял, что тормозит то она также как и все, и плюс расчет на работу абс. Вот ту-то и вернулись старые привычки... Лучше тише да аккуратней и с дистанцией безопасной, тогда и на абс не надо грешить и на не чищенную дорогу.

а вот ситуация которая со мной случилась на днях когда мне подрезал авто с нерадивым водителем, вот тут честно говоря не знаю абс спасла или без неё еще раньше затормозил бы, или просто повезло, но на счету были миллиметры.

AlexKam
Поклонник марки

Сообщение Nickyracer » Вт дек 21, 2010 14:43

AlexKam писал(а):на светофорах далеко впереди от всех хоть и 1,5л (исключение джипы, и субарки)

Очень зря вы ограничиваете список исключений :wink:
Кстати, сам-то я тошнот, а вот братец на десятом Эвике на новой 7-й Хаккапелиитте вдувает мама не горюй. Кто не знает, на Эво самая совершенная полноприводная трансмиссия изо всех сущесвтующих, аж с тремя самоблоками, из них задний и межосевой с электронным управленим (на СТИхе - передний свободный). Но даже он жалуется, что первый рывок тяжелые джипы выигрывают: давление на грунт у них выше, зацеп лучше. Потом Эволюшен их, конечно, настигает и обходит, но начале - говорит, обидно. :)
Confidence in Motion... to the off dealer for a new engine instead of a suddenly dead one.

Nickyracer
DeutscheWagen

Сообщение AlexKam » Вт дек 21, 2010 15:14

Nickyracer писал(а):Очень зря вы ограничиваете список исключений

Поймите меня правильно, ни в коем случае, не претендую на звание самой быстрой зимней машины :D , те кто не вошел в исключение пусть не обижаются просто лень продолжать было, да и не про это пост... :oops:

А летом поначалу как только купил реально обидно было, поэтому стал ездить медленно и пафосно не каждый пролетая мимо меня разглядит что 1,5 л :D :D :D

AlexKam
Поклонник марки

Сообщение Vova52 » Вт дек 21, 2010 22:24

Да особенно русские тазики как увидят что субару так обязательно надо на светофорах стартовать будто на дрэге.
Нет большей мудрости, чем своевременность.

Vova52
СУБАРУФАН

Сообщение Елена » Ср дек 22, 2010 21:17

Emercom писал(а):Да особенно русские тазики как увидят что субару так обязательно надо на светофорах стартовать будто на дрэге.

верное замечание, а когда обгонят - от гордости просто распирает :Msh:
при этом субару просто не торопилась и ехала еле еле\)))))))))
- Чего тебе, мальчик? - спросила продавщица кондитерского отдела у пятилетнего карапуза, уверенно шагнувшего к прилавку.
Он протянул ладонь, на которой лежал замусоленный троллейбусный талончик, и сказал:
- Счастья. На весь билетик

Елена
СУБАРУФАН

Сообщение Vova52 » Ср дек 22, 2010 21:21

Это факт.
Нет большей мудрости, чем своевременность.

Vova52
СУБАРУФАН

Сообщение shebalkin » Пт дек 12, 2014 0:01

Grom писал(а):
shebalkin писал(а):отключил АБС :g:

А в следующий раз опять включишь
shebalkin писал(а):ехал 40 км примерно отвлекся, увидел, абс и я уже в форде

Вот истинная причина, а не отсутствие или наличия АБС

1 - теперь в планах вывести кнопку
2 - там выше написано что на этой скорости тормозной путь был примерно 20 метров :palm: за это расстояние более чем достаточно можно было остановиться!
но абс трещала очень сильно, я имею ввиду что такое впечатление что колеса были полностью разблокированны весь пройденый путь
Изображение

shebalkin
СУБАРУФАН

Сообщение AVK » Пт дек 12, 2014 0:22

Опасно без ABSа
ABS отключают только на спорт машинах для гонок.
Рекомендую вернуть всё на место. И обратить внимание на причины.
1. Внимание
2. Дистанция
3. Резина (это единственное, что связывает с дорогой, чем "качественнее", тем безопаснее)

Меня ABS не устраивает в 2х дорожных условиях: на спуске по гравийке, и на спуске по "стиральной доске".
С уважением, AVK

AVK
СУБАРУФАН

Сообщение crazy_energy » Пт дек 12, 2014 7:00

...и поставить шипованную резину :geek:
Никогда такого не было...и вот опять (с)

crazy_energy
СУБАРУФАН

Сообщение starkb » Пт дек 12, 2014 9:29

откуда у вас такое отношение к абс? без неё раньше не ездили чтоли?
полностью поддерживаю Леху! без абс остановился бы точно! могу написать почему

starkb
СУБАРУФАН

Сообщение crazy_energy » Пт дек 12, 2014 9:32

starkb

так раньше и трава была зеленее, и небо голубее, бгг
подушки безопасности отключите, вдруг тоже поможет? :)

crazy_energy
СУБАРУФАН

Сообщение AtmoSTi » Пт дек 12, 2014 10:16

crazy_energy
У меня отключены, бро :D И АБС и подушки..
Несубару Изображение
Без буста и жизнь не та!))

AtmoSTi
СУБАРУФАН

Сообщение crazy_energy » Пт дек 12, 2014 10:51

AtmoSTi

у тебя, Сань, машина отключена. Вообще :D

crazy_energy
СУБАРУФАН

Сообщение BoJLaHg » Пт дек 12, 2014 11:12

АБС ЗЛО, ездил 3 года без него и дальше бы ездил, а теперь хрен знает что ждать от машины, захочет она остановиться или трещать будет

BoJLaHg
Безумный фанат

Сообщение ssg5 » Пт дек 12, 2014 11:35

Зло ABS или нет, каждый решает сам, главное не забывать, что законы физики никто не отменял :D
Хорошему коту и в декабре март.....

ssg5
СУБАРУФАН

Сообщение starkb » Пт дек 12, 2014 11:54

crazy_energy про подушки неуместное замечание. ;)
про абс есть конкретные аргументы :)

ЗЫ, АБС не зло, просто автомобили становятся с каждым годом более подготовлены под рядового пользователя, именно пользователя, потому что большинство людей не представляют как "оно едет" и за счет чего. И таким пользователям абс необходима, ибо отпустить педаль тормоза чтоб сманеврировать они не смогут. Так что необходимость такой системы очевидна. Но на снежной каше, льду, и укатанному снегу тормозной путь с абс намного, НАМНОГО больше!

starkb
СУБАРУФАН

Сообщение police » Пт дек 12, 2014 12:17

Нужно просто встретиться и провести эксперимент! Поставить 2 машинки с отключенным ABS и включенным и будет все ясно!

police
Безумный фанат

Сообщение 4kist » Пт дек 12, 2014 12:23

Еще как она настроен важно. Была у меня ошибка автопрома - рено матьего симбол, там абс работала так, что колеса заблокировать было вообще не возможно, нежная как попа младенца, как чуть где-то проскользнуло так сразу трещать, тормозной путь вообще не предсказуемый, хоть ногой тормози. На субарях еще ничего, нормально работает, хотя некоторую интеллектуальность можно было бы добавить, а не просто проскользнул и трещать)

police писал(а):Нужно просто встретиться и провести эксперимент! Поставить 2 машинки с отключенным ABS и включенным и будет все ясно!

А перед этим их взвесить, поставить одинаковую резину и сделать минимум 21 замер в абсолютно идентичных условиях

4kist
СУБАРУФАН

СообщениеСообщение было удалено | удалил: 4kist | Пт дек 12, 2014 12:26.
Причина: мультипостинг

Пред.След.

Вернуться в Прочие технические вопросы