Стройка, отделка, ремонт.

Обсуждение любых тем.

Re: Стройка, отделка, ремонт.

Сообщение subaron » Ср ноя 22, 2017 15:10

Лежит у меня целый щит собранный, вводной. Новый. Хватит на целый магазин или кафе..мож надо кому? Объявлений не давал, есть фото.
Изображение

subaron
СУБАРУФАН

Реклама

Сообщение tarasus » Ср ноя 22, 2017 15:12

4kist писал(а):
По моему как раз и разрешено на вводе ставить счетчик, перед которым допускается только вводной автомат\диф\узо. В другом случае грозит штрафом.
А зачем делать отвод от кабеля, который идет со старого автомата? Я не представляю как там организованы клеммы, но по идее на один автоамт допускается заводить два провода одинакового сечения, думаю на шину счетчика это тоже распространяется. А вот разрывы и кемники до автомата по моему не допускаются.
Все еще то сечения кабеля зависит. Какой идет от старого счетчика?

Я не после вводного автомата (ещё б его найти; есть пока только доГАдки, где он) хочу "врезаться", а после счётчика. Там сейчас конструкция из счётчика и 4х пробок. Как там после счётчика разведено - вот даже вообще ни грамма не представляю, хотя пытался что-то там отфотографировать.

Я так понимаю, что ввод, от вводного автомата, как-то идёт на сам счётчик, от него уже разводка по пробкам и дальше на потребителей.

Какой там кабель? :g: ...... Алюминиевый... За железякой, на которой висит счётчик, ничего такого, что бы сразу выдавало именно самый толстый вводной кабель - не увидел.
Изображение

tarasus
СУБАРУФАН

Сообщение ivannnov » Ср ноя 22, 2017 15:32

tarasus писал(а):
4kist писал(а):
По моему как раз и разрешено на вводе ставить счетчик, перед которым допускается только вводной автомат\диф\узо. В другом случае грозит штрафом.
А зачем делать отвод от кабеля, который идет со старого автомата? Я не представляю как там организованы клеммы, но по идее на один автоамт допускается заводить два провода одинакового сечения, думаю на шину счетчика это тоже распространяется. А вот разрывы и кемники до автомата по моему не допускаются.

Я не после вводного автомата (ещё б его найти; есть пока только доГАдки, где он) хочу "врезаться", а после счётчика. Там сейчас конструкция из счётчика и 4х пробок. Как там после счётчика разведено - вот даже вообще ни грамма не представляю, хотя пытался что-то там отфотографировать.

Я так понимаю, что ввод, от вводного автомата, как-то идёт на сам счётчик, от него уже разводка по пробкам и дальше на потребителей.

Какой там кабель? :g: ...... Алюминиевый... За железякой, на которой висит счётчик, ничего такого, что бы сразу выдавало именно самый толстый вводной кабель - не увидел.

Ищи вводной автомат.
Ищи вводной кабель (если/скорее всего) алюминий - сразу менять!!!!!
Если медь нормального сечения (4 квадрата) и состояние хорошее то оставлять
Ставь медь 4 квадрата (жесткий) и все будет хорошо )))
Изображение

ivannnov
СУБАРУФАН

Сообщение 4kist » Ср ноя 22, 2017 16:29

tarasus писал(а):
4kist писал(а):

А дом какого года постройки? Какой эпохи?
Если панелька то в стояке идет 3 провода люминь толщиной с палец, от которого через орехи идет провод на квартиру. Вот от этого провода начинается зона отвественности владельца квартиры

4kist
СУБАРУФАН

Сообщение tarasus » Ср ноя 22, 2017 18:22

4kist писал(а):А дом какого года постройки? Какой эпохи?
Если панелька то в стояке идет 3 провода люминь толщиной с палец, от которого через орехи идет провод на квартиру. Вот от этого провода начинается зона отвественности владельца квартиры

73й год, панелька, девятиэтажка.
Три провода: фаза, ноль, земля? Как положено? Ибо земляного кабеля у меня в щите нет и, по видимости, на вводе тоже
Изображение

tarasus
СУБАРУФАН

Сообщение 4kist » Чт ноя 23, 2017 0:24

tarasus писал(а):
4kist писал(а):А дом какого года постройки? Какой эпохи?

73й год, панелька, девятиэтажка.
Три провода: фаза, ноль, земля? Как положено? Ибо земляного кабеля у меня в щите нет и, по видимости, на вводе тоже

Земли нет, не помню как схема называется без земли. У меня примерно такой же дом.
Я в старом щитке оставил только вводной автомат и от него 6кой сделал ввод в квартиру и уже в квартире у меня новый щиток со счетчиком, узо и автоматами

Я когда электрику делал много вот этого гражданина смотрел, больно складно вещает https://www.youtube.com/watch?v=6ySL61ZAFcI

4kist
СУБАРУФАН

Сообщение pashtet225 » Чт ноя 23, 2017 2:53

Тарас, от счётчика идёт и фаза и ноль. Фаза на пробку, ноль на общую шину. Пришли фото в личку я тебе нарисую. Можно было бы подъехать, но сейчас запара на работе, не знаю когда смогу.

pashtet225
Безумный фанат

Сообщение ivannnov » Чт ноя 23, 2017 9:47

9 этажка там точно алюминий.... 2 провода. Земли нету.
долбить/менять геморрой.
удачи :?

как вариант по потолку открытым способом (потом натяжной)
а стены пробовать протаскивать по старой проводке.... а так штробить
Изображение

ivannnov
СУБАРУФАН

Сообщение 4kist » Чт ноя 23, 2017 15:14

Изображение
схем подключения без земли в интернете полно, если не первый этаж то с землей нет смысла заморачиваться

4kist
СУБАРУФАН

Сообщение shebalkin » Чт ноя 23, 2017 22:34

На освещение поставил 6а
На розетки 16а

А так не плохо действительно узнать сечение твоих проводов - соответственно узнаешь макс мощность на них.
И автомат ставить не выше этой мощности.
Иначе если провод тонкий а автомат мощный можно получить возгорание при перегрузке
Грубо 16а это 3.5 квт, провод ал 1.5 пускай 3квт
При нагрузке 3.4 квт автомат не сработает, а вот провод уже будет греться, возможно за счёт нагрева/сопротивления он и догонит автомат, но все же должен быть запас.
Новые электронные счётчики идут с квт, амперами и тд
Я на кухню кинул провод на 25автомате, все включил (приборы) посмотрел суммарную мощь и силу и поставил 16а
Тоже самое по освещению
Изображение

shebalkin
СУБАРУФАН

Сообщение manarey » Пн дек 04, 2017 12:37

Предлагаю услуги по ремонту жилых и не жилых помещений! Любые виды работ(почти),предложения и вопросы по тел: +79877556084
Опыт с 2003г. Возможны НЕ долгие командировки !

manarey
Поклонник марки

Сообщение tarasus » Вт дек 05, 2017 8:20

ivannnov писал(а):9 этажка там точно алюминий.... 2 провода. Земли нету.
долбить/менять геморрой.
удачи :?

как вариант по потолку открытым способом (потом натяжной)
а стены пробовать протаскивать по старой проводке.... а так штробить

Спасибо, так и делал: штробил по самые помидоры. Потом "открыл" для себя под потолком на стене что-то типа "коробки". Через неё удалось к паре розеток за старые кабели новые протянуть ну и опустить немного тем же методом штробления (ну, хоть не всю стену долбать). Саму разводку и коробки на потолке креплю с замахом на натяжной. Когда-нибудь....
До сих пор плохо складывается у меня картинка по освещению... Особенно на две кнопки :) Это надо просто один раз понять
Изображение

tarasus
СУБАРУФАН

Сообщение ivannnov » Вт дек 05, 2017 8:49

tarasus писал(а):До сих пор плохо складывается у меня картинка по освещению... Особенно на две кнопки :) Это надо просто один раз понять

там все просто - как ты правильно написал один раз понять...

к выключателю подводишь фазу и соответственно каждая клавиша (нажатая) "подает" фазу на нужный провод 8-)
ноль соответственно сразу на нужную группу светильников/ламп.
не электрик я но в свое время сам разбирался когда в бане проводку делал - баня уже 3 года в порядке )))) :lol: :lol: :lol:
Изображение

ivannnov
СУБАРУФАН

Сообщение 4kist » Вт дек 05, 2017 15:23

техника визуализации помогает, нарисуй схему с двумя ключами. Потом и проходные выключатели будешь на раз-два подключать. Я себе сделал один, теперь кайфую, не надо коридор по два раза пробегать в начале включил, в конце выключил - каеф

4kist
СУБАРУФАН

Сообщение Wertyh » Вт дек 05, 2017 16:06

4kist писал(а):техника визуализации помогает, нарисуй схему с двумя ключами. Потом и проходные выключатели будешь на раз-два подключать. Я себе сделал один, теперь кайфую, не надо коридор по два раза пробегать в начале включил, в конце выключил - каеф

Какой там коридор... Я в прихожке сделал такие проходные выключатели, в 2 метрах друг от друга :D что бы не топать лишние 2 метра в глубь квартиры для выключения света пере уходом :roll:
Изображение

Мой магазинчик: https://vk.com/lubim4ik_kstovo

Wertyh
СУБАРУФАН

Сообщение fRAMe » Вт дек 05, 2017 23:07

4kist писал(а):техника визуализации помогает, нарисуй схему с двумя ключами. Потом и проходные выключатели будешь на раз-два подключать. Я себе сделал один, теперь кайфую, не надо коридор по два раза пробегать в начале включил, в конце выключил - каеф

"исключающее или"? :)

fRAMe
СУБАРУФАН

Сообщение morozkonn » Чт дек 07, 2017 18:38

В коридорах, прихожих, переключатели это понятно, чтоб в обуви лишние шаги не делать, одному заказчику в спальне делали с трёх мест, при входе, и по переключателю над прикроватными тумбочками, лень она такая)))))))

morozkonn
Влюблён в Subaru

Сообщение Грандмастер » Вт дек 12, 2017 18:21

в бацентре была неплохая скидка, особенно под новый год

Грандмастер
Наблюдатель

Сообщение tarasus » Пт апр 27, 2018 11:19

Доброго всем денёчка, уважаемые коллеги!
Пытаюсь повторить попытку, ибо почему-то вчера написанный пост так в теме и не появился - то ли лыжи не едут, то ли одно из двух...
В общем, ссуть вопроса.
Всё тот же дом: девятиэтажная "панелька" 73го года от Р.Х. постройки. Тот же непотребный усталый алюминий в проводке, плюс те же непонятные мотивы и соображения, двигавшие руками человека, кто всё это монтировал.
Задача: понять, что за хрень, можно ли с этим жить и как с этим бороться.
Светильик. Потолочный. Преспокойно снят в надежде заменить на новый, заодно и проводки перекинуть на новые.
В итоге из дыры в потолке торчат некоторые провода, назначение которых в общем частном смысле понятно, а с точки зрения организации этого всего - нет.

Вот те самые провода. Как видно на картинках, от пары скруток есть "отводы", которые шли непосредственно на люстру. Один "транзитный" провод был заизолирован.

Изображение

Второй провод, от которого уже шёл отвод на люстру - фазовый. Фаза там постоянно.

Изображение

Третий провод - на нём не определяется ничего, ну типа ноль. Но уже соединённый с люстрой.

Изображение

То есть, мы имеем, что на люстре постоянно имеется фаза. Значит (что подтверждают и показания индикатора) - на розетку идёт размыкание нуля. :g:

Ежели мы подключаем люстру к заизолированному "нулю" и фазе - она загорается независимо от положения клавиши выключателя.

Изображение

Ежели подключаем эти два - то люстра горит как положено, управляясь выключателем.

Изображение

А ежели подключаем к потребителю вот эти два конца, то пока не включен выключатель - ничего не происходит, но если его включить... :pzdrr: Феферверк и вышибание пробок. Но там же типа как бы вроде бы два нуля.... :shock:

Изображение

За сим вопрос: если я правильно понимаю, то в квартирах выключателем должна разрываться фаза,а здесь сделан разрыв нуля - что не есть правильно? :oops:
Ради интереса перепроверил в двухклавишных выключателях - что в другой комнате и на сортир/ванную: там вообще какая-то по_бистика :x к выключателю подходят три провода: на двух определяется фаза, на третьем - ноль. Горит индикатор (который свой, на выключателе есть). Включаю одну клавишу. Загорается половина люстры, иникатор продолжает гореть. Включаю другую клавишу - вот тут происходят чудеса: один из проводов, который тестером определялся как фаза, становится, ска, нулём! :evil: И загорается вторая половина люстры!
Хотя, как пишут Интернеты и выдержки из ПУЭ, на двухклавишный выключатель приходит одна фаза, а выходить должны две - что логично. А тут какая-то по_бня с "нулём"....

Дальше. Пофиг, конечно, но нахрена делалось так? Что вообще в таком случае экономилось?

Соответственно следующий вопрос: можно ли так дальше жить (чую, что лучше не ст0ит) и можно ли переделать эту всю хрень частями, или если делать, то делать сразу всё?

Спасибо за советы и мнения.
Изображение

tarasus
СУБАРУФАН

Сообщение ivannnov » Пт апр 27, 2018 11:58

Свои пять копеек.
1 переделать (в щитке/счетчике) сменить фазу/ноль/упр.
2 поменять проводку на медь (жесткий монолитный сердечник, изоляция не горючая, ВВГ например)
3 сменить квартиру (шучу, молчу) :palm:

я у себя (как заехал) правда не панелька, но страшного ничего нет, все равно штробить((((
Изображение

ivannnov
СУБАРУФАН

Сообщение grifon-hm » Пт апр 27, 2018 16:55

tarasus писал(а):если я правильно понимаю, то в квартирах выключателем должна разрываться фаза

Вот как раз, вроде бы, ноль должен рваться а не фаза. :?
Страйкбол - это красиво!
©AzzY

grifon-hm
Влюблён в Subaru

Сообщение tarasus » Пт апр 27, 2018 21:59

grifon-hm писал(а):
tarasus писал(а):если я правильно понимаю, то в квартирах выключателем должна разрываться фаза

Вот как раз, вроде бы, ноль должен рваться а не фаза. :?

Я тоже так раньше думал, по аналогии с машиной. Но в квартире должно быть наоборот.
Изображение

tarasus
СУБАРУФАН

Сообщение morozkonn » Пт апр 27, 2018 23:44

Во многих квартирах доперестроечной эпохи, если не во всех, на разрыв в выключателе идет ноль, это с техникой безопасности связанно, что бы не дай бог в выключатель мокрыми руками не полез)) провода заржавеют и тп)) в моей такая же ситуация была, пока всю проводку не поменял на медь, и сделал фазу на разрыв везде, жить конечно можно, но уж если переделывать то все и сразу. На фото дырка в потолке несет функцию распаечной коробки, провода справа на лево 1 и 2 ноль и фаза идут на розетки, экономия проводов в масштабах страны колоссальная была)

morozkonn
Влюблён в Subaru

Сообщение Bacardi » Сб апр 28, 2018 8:46

Знакомый, делая ремонт, хочет проложить проводку в заливном полу. Мне кажется, это не правильно, но какие аргументы? Вероятность затопления?

Bacardi
СУБАРУФАН

Сообщение tarasus » Вт май 01, 2018 22:18

morozkonn писал(а):...На фото дырка в потолке несет функцию распаечной коробки, провода справа на лево 1 и 2 ноль и фаза идут на розетки, экономия проводов в масштабах страны колоссальная была)

Когда я понял, что вся "вторая половина" квартиры, фактически, запитана от провода, который идёт на лампочку, у меня мех зашевелился в самых нескромных местах....
Мало того, что там в дыре "ноль" транзитный, так ещё и фаза идёт на половину этой комнаты, на ванну/сортир и кухню... :shock:
Я пока там прокинул хотя бы медь 2.5 квадрата, но переделывать это безобразие буду однозначно.
Зато теперь стало понятно по "первой" коробке, фото которой публиковал в прошлый раз: стало хоть ясно, откуда там фаза берётся. Неясно по той коробке осталось только появление фазы на "транзитных" фазовых проводах, которые, вероятнее всего, идут на освещение ванной и сортира...
В общем, :girl_devil:
Зато!
Ковыряние коробки, которая между двумя комнатами, тоже принесло мне некоторое "просветление" - я увидел входящую пару. Это пздц, дорогие товарищи! :mrgreen:
Это проводочеГ квадрата на полтора... Алюминиевый... На выключатель тройной кабель проброшен толще!
Это ахтунг... :palm:
Изображение

tarasus
СУБАРУФАН

Пред.След.

Вернуться в Флейм/Флуд