Шипы vs Липучка! Почему!?

Сообщение subarufan » Чт дек 11, 2008 16:16

Torick писал(а):А почему оч многие автолюбители предпочитают зимнюю резину шиповку нешипам?

Вообще загадка!! У нас и зимы-то нет никакой! :lol:

А вообще хз. Аргументов 100% нет, но имхо просто менталитет или привычка. Непременно зимняя должна быть "с гвоздями". :) Буквально 3-4 года назад вообще же у нас про "липучку" знало, наверное, полтора человека. Это сейчас она набирает популярность. Кстати вот реально статистика по знакомым: если года 4 назад зимой все на шипах ездили (а нет, был один ... на летней, типа так машину лучше чувствует и если и зиму на летней проездит, будет супер-профи водилой), то сейчас, наверное, чуть не треть зимой на липучке катает. И довольны!!!!

p.s. Я б если не зимние покатухи, тоже б наверное липучку взял.

subarufan
Site Admin

Реклама

Сообщение DENVER » Чт дек 11, 2008 16:26

Vo!Van! и все эти три раза на площадке за Каруселью? :cool:

subarufan еще влияет глобальное потепление,когда это было чтоб в середине декабря плюсовая температура.

DENVER
СУБАРУФАН

Сообщение MG » Пт дек 12, 2008 9:46

В связи с тем, что погада какая-то непонятная стала (слишком теплая для своего времени) все большую популярность преобретает липучка. Тем более что большую часть зимы ездишь по асфальту! При езде по только что наваленному снегу разницы в шипах и не шипах абсолютно ни какой! Нынче шинная индустрия не стоит на месте и сейчас липучка уже на голову выше той - что была 5 лет назад.
Если сравнивать шипы и не шипы то явное преимущество шипов - это торможение на льду со скорости менее 30км/ч и маневрирование на льду на той же скорости. В данных режимах хорошие шипы работают лучше хорошей липучки (особенно на торможении, сам проверял), а вот не очень хорошие шипы - с легкостью могут и проиграть)
При эксплуатации в других дорожных условиях, а так же в плане комфорта и экономичности, нешипованная резина впереди.
В любом случае не стоит экономить на резине, особенно зимней, ибо отечественная зимняя убивается за 1-2 года, а хорошая импортная прослужит намного дольше!

Я за нешипы при эксплуатации авто в штатных режимах даже на трассе.
Я телепузик По, мне все по...

MG
DZR Wagon mafia

Сообщение Vo!Van! » Пт дек 12, 2008 9:54

MG
Таблицу сравнения цен в студию!
This game has no name .....

НРИНГ 1:43.8 Subaru WRX STI, класс ТурбостокПро, полуслик
АДМ 01:52.600 Subaru WRX STI, класс ТурбостокПро, полуслик

Vo!Van!
СУБАРУФАН

Сообщение Vo!Van! » Пт дек 12, 2008 9:59

А так! Я лично льда жду! Бочком охота!
This game has no name .....

НРИНГ 1:43.8 Subaru WRX STI, класс ТурбостокПро, полуслик
АДМ 01:52.600 Subaru WRX STI, класс ТурбостокПро, полуслик

Vo!Van!
СУБАРУФАН

Сообщение subarufan » Пт дек 12, 2008 10:33

Vo!Van! писал(а):А так! Я лично льда жду! Бочком охота!

Эх!!! Когда уже зима будет!!!! ТОЖЕ ХОЧУ БОЧКОМ!! :lol:

subarufan
Site Admin

Сообщение Борис » Пт дек 12, 2008 10:53

А я и летом... И осенью... И фсё бочком!!!
Субару suka быстрая

Борис
СУБАРУФАН

Сообщение Колек » Пт дек 12, 2008 16:01

У меня есть 4 баллона почти новой липучки 235/45R17 от Бриджстоун Близзак. С большим удовольствие поменял бы ее на Шиповку от Континенталя скажем, при чем бы и доплатит немного!
Тошню потихоньку, экономя горючку

Колек
Влюблён в Subaru

Сообщение Андрей Голованов » Пт дек 12, 2008 16:08

Колек, а чем нешип не устраивает?
JUST DO IT Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги. (Брюс Ли)
YouTube

Андрей Голованов
СУБАРУФАН

Сообщение MG » Пт дек 12, 2008 17:10

Колек
WS60? И как они? Судя по тому что ты их продаешь - ..вно? Вообще зимние Бриджи не Айс, вроде. Правда по эту ничего не знаю. Сам выбирал между ней и Мишкой. Взял Мишку :lol:

Vo!Van! писал(а):MG
Таблицу сравнения цен в студию!

Цен на что? Если ты про экономичность, то это можно почитать в любом тесте зимних шин, например у авторевюшников.

MG
DZR Wagon mafia

Сообщение Колек » Пн дек 15, 2008 9:35

MG писал(а):Колек
WS60? И как они? Судя по тому что ты их продаешь - ..вно? Вообще зимние Бриджи не Айс, вроде. Правда по эту ничего не знаю. Сам выбирал между ней и Мишкой. Взял Мишку :lol:

Да нет, совсем не говно, просто на Эво зимой я только боком езжу, а зацеп по льду у шипов совсем другой. Липучка это на каждый день, а на каждый день у меня другое авто.
Тошню потихоньку, экономя горючку

Колек
Влюблён в Subaru

Сообщение Борис » Чт янв 22, 2009 10:09

Для того, что бы понять что лучче, необходимо проехать на двух одинаковых машинах с резиной в одинаковом ценнике. Сразу станет всё понятно. Вчера на белой СТайке прокатился на RSI... Я голосую за ШИПЫ!!!!!!!!
Субару suka быстрая

Борис
СУБАРУФАН

Сообщение Аlechandro » Чт янв 22, 2009 13:28

я липучку с первым же снегом поменял на шипы...2-х часов езды хватило оценить "достоинства" и недостатки))))

Аlechandro
Влюблён в Subaru

Сообщение Андрей Голованов » Чт янв 22, 2009 13:34

Всегда говорил ШИПЫ - РУЛЯТ и ПЕДАЛЯТ!
JUST DO IT Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги. (Брюс Ли)
YouTube

Андрей Голованов
СУБАРУФАН

Сообщение konsigr » Вт фев 24, 2009 21:21

Я за шипы!

Прошлую зиму поставил липучку Бриджстоун Близзак на форестер 2001 г. 2,5 атмо АКПП (американец). Отъездил без проблем и ДТП.
С декабря 2008 г. езжу на Субару Форестер 2,0Х АКПП 2007 года. На нём стоит шипованный GoodYear UltraGrip 500. Управляемоть по сравнению с форем 2001 года лучше, меньше радиус разворота. Но самое главное - это ощущение сцепления с зимней дорогой! Шипы однозначно дают лучшее сцепление на снежно-ледяных нижегородских дорогах (нередко мать их нечищенных!). При резком торможении на форестере с липучкой АБС срабатывала чаще, на той же дороге в тот же день форестер на шипах тормозил без участия АБС! Полтора месяца катался на двух машинах (атмофорестер 2001 г. АКПП 2,5L и атмофорестер 2007 г. АКПП 2L), сравнивал их по собственым неединичным ощущениям. 2 недели назад продал форик 2001 года вместе с зимней липучкой совершенно без сожаления...
Дело не в расходе топлива, а в его качестве!

konsigr
СУБАРУФАН

Сообщение Denf » Ср фев 25, 2009 14:17

[quote="MG"]Колек

[quote="Vo!Van!"]MG

Конкретно WS60 непредсказуемая резина. У знакомых прошлой зимой два раза выносило с трассы на внедорожнике и затем падение на бок%(((
Сейчас я туда поставил другую резину, разница колоссальная.
При скорости 100-120 резко пропадала управляемость.
У самого сейчас близзак стоит на задней оси. Спереди NF5.
Так вот разница в сцеплении раза 1,5. Легко езжу боком, и на асфальте не сильно труднее выставить машину%)

Denf
Безумный фанат

Сообщение Torick » Ср фев 25, 2009 17:36

вот че хотите делайте, но шипы нужны на мой взгляд в двух случаях - это как писал Колек и на трассе only. радиус разворота ну никак не влияет ибо просто разные аффто! проверено не однократно в частности на этой "зиме", что нешип хака в большинстве случаев кроме трассы вела себя гораздо адекватнее и предсказуемее, нежели чем хака 5ка на аналогичных абсолютно машинах. по управляемости в кашу гораздо лучше нешип, ускорения и торможения тоже. близзак по своим показателям далек от хаки, так что их сравнивать не оч верно. это как сравнивать континенталь контивикинг и гудиер 500.
это все чисто имхо, я для зимы для каждого дня выбрал бы только нешип. лично сам я проездил прошлую зиму на нешипе и не понимаю просто в городской эксплуатации по кой бес нужен шип :smile:

Torick
Фанат

Сообщение MG » Чт фев 26, 2009 8:40

Torick писал(а):это все чисто имхо, я для зимы для каждого дня выбрал бы только нешип. лично сам я проездил прошлую зиму на нешипе и не понимаю просто в городской эксплуатации по кой бес нужен шип

полностью согласен :smile:

MG
DZR Wagon mafia

Сообщение Андрей Голованов » Чт фев 26, 2009 12:07

А я не согласен! Почему-то так сложилось, что нижнюю часть города чистят от снега и льда лучше, чем нагорную, поэтому далеко не во всём городе можно спокойно ездить на нешипованной резине!
YouTube

Андрей Голованов
СУБАРУФАН

Сообщение d0ublezer0 » Чт фев 26, 2009 12:14

Андрей Голованов
Можно. Я езжу :)
Ни разу проблем не было
Еду третьим рядом!

d0ublezer0
Влюблён в Subaru

Сообщение Андрей Голованов » Чт фев 26, 2009 12:24

d0ublezer0, дорогой, может на субе и можно, но:
1.
Vo!Van! писал(а):Потому что коммунальщики у нас говно!
2.
Vo!Van! писал(а):На форе было 3 случая когда зимой на шипах на ровном месте сдвинуться не мог.

Я не говорю, что везде такая грязь, что проехать нельзя, нет, я о том, что не надо спорить о том, что лучше и не всегда ужно слушать тесты газет (хотя к ним стоит иногда прислушиваться). Нужно выбирать именно для тех условий и того авто, на котором будешь ездить по этим условиям!
YouTube

Андрей Голованов
СУБАРУФАН

Сообщение TUSYA » Чт фев 26, 2009 12:59

:? мда, народ..... уже давно пора летнюю резину покупать, пока ажиотаж не начался, а они до сих пор рассуждают на тему "шины-нешипы"
Я бесконечно доброе, Феноменально умное,Чертовски привлекательное, Божественно красивое, Кристально честное, Бесподобно бесподобное,Беззаветно любящее, Непостижимо оптимистичное,Всеми любимое, Фантастически скромное ЧЕЛОВЕЧИЩЕ.

TUSYA
Влюблён в Subaru

Сообщение MURANA » Чт фев 26, 2009 13:02

все равно в итоге все к тебе поедут :smile:
Острожно! Злая с.....

MURANA
Первая леди

Сообщение TUSYA » Чт фев 26, 2009 13:05

MURANA писал(а):все равно в итоге все к тебе поедут :smile:

ну лично ко мне может и не все :oops: , но чем смогу, постараюсь помочь......WELLCOME!!!!!

ПЫСЫ. А по поводу летних тапок это я на полном серьёзе!!!!
Я бесконечно доброе, Феноменально умное,Чертовски привлекательное, Божественно красивое, Кристально честное, Бесподобно бесподобное,Беззаветно любящее, Непостижимо оптимистичное,Всеми любимое, Фантастически скромное ЧЕЛОВЕЧИЩЕ.

TUSYA
Влюблён в Subaru

Сообщение Андрей Голованов » Чт фев 26, 2009 15:21

Есть ещё здравомыслящие в нашей компании ;):)
YouTube

Андрей Голованов
СУБАРУФАН

Пред.След.

Вернуться в Кузов, диски/шины, экстерьер, интерьер