Forester III FB25 AT проблемы с расходом топлива.

Re: Forester III FB25 AT проблемы с расходом топлива.

Сообщение ED-NN » Ср апр 06, 2016 16:32

subaron писал(а):а расход такой - по компьютеру или сам замерял?

Расход меряю по заправке, но практика показывает , что комп на стоковой прошивке после 100-120 км попадает с разницей в 0,1 л.
Изображение

ED-NN
Наблюдатель

Реклама

Сообщение _D._A._ » Ср апр 06, 2016 16:38

ED-NN писал(а):
Мало рекомендовал 5-30 мастер который ремонтировал движ, Женя Бутняков, по отзывам друзей оч. хороший специалист.

Последняя отметка о ТО от официалов от 3 января 2015 г. с пробегом 41932, я взял машину с пробегом 51000 в ноябре 2015 г. Работала как часы, из трубы капала чистая водичка, масло было в норме , накладки на педалях не стертые, руль не шарпанный.Единственное "потела" клапанная крышка, при обращении к официалам с жалобой на жуткий жор масла , утверждали что это выжимает оттуда, но это к моему сожалению было не так.

Мотюль рекомендует 0w20, а вмануале чегось рекомендовано?

После ремонта масло ест?

Маленькая ремарка, когда взял форестер очень долго приспосабливался как мерять уровень... и реально несколько раз хватался за бутылку чтоб долить,
но во время тормозил себя, ехал на более ровное место и уровень выравнивался до верхней риски.
Это реальная проблема для меня, правильно вымерять уровень, т.к. найти идеально ровное место тяжело.

возможно такое быть, что после первых 300-400 км. ты встал не совсем ровно, уровень показал отсутствие масла, и ты ливанул литрушечку?
А его уже потом и выдавило через крышку со всеми вытекающими с которыми ты попал на капиталку?!?!?

А как ваша машинка жрала до пробега в 100 тысяч????

До 250 тыщ. пробега она ездила по америке.
Трудно говорить о том, чего не знаешь, но еще труднее о том, что знаешь, промолчать

Изображение

_D._A._
Влюблён в Subaru

Сообщение crazy_energy » Ср апр 06, 2016 16:42

ED-NN
у меня большая просьба перестать мультипостить
Никогда такого не было...и вот опять (с)

crazy_energy
СУБАРУФАН

Сообщение ED-NN » Ср апр 06, 2016 16:42

Bacardi писал(а):Отчего-то вспомнилось: "Не нужна тебе Вовка такая машина" :)

Сейчас уже поздно, слишком много в неё вложил, если бы хоть кто намекнул перед покупкой конечно же не купил бы, но все наоборот говорили что машина супер. До этого был focus2 2.0L AT, но ушел в трейдин по причине неожиданного окончания масла на щупе на 96000 км пробега что как потом выяснилось неудивительно для этих движков и вообще для фордов. С другой стороны сейчас на Форе испытываю удовольствие от вождения, управляемости и "легкости" авто, конкурентов с 2,5 литровым движком фактически нет , все 2.0 что по моему глубокому убеждению для паркетника маловато будет. Но от форя конечно удовольствие и при этом горький осадок+ головняк с расходом топлива+ перспектива влететь на лямбду или на маф или на оба, ЖЕСТЬ.
Изображение

ED-NN
Наблюдатель

Сообщение crazy_energy » Ср апр 06, 2016 16:52

ED-NN писал(а):неожиданного окончания масла на щупе на 96000 км

чет не везёт Вам автор с маслом, есличесна.
Может всё таки что то делаете не так?

crazy_energy
СУБАРУФАН

Сообщение bolshoy » Ср апр 06, 2016 17:30

ED-NN писал(а):
bolshoy писал(а):Топливные фильтра в баке поменяй.

Мерили давление в топливной системе 2 раза, сначала на ремонте движка ,потом у диагноста, все в норме.

Я не буду тебе что то втирать и доказывать, попробуй поменяй чисто для себя, не так дорого они стоят, за одно увидишь чем до тебя заправлялись.
Изображение

bolshoy
СУБАРУФАН

Сообщение ED-NN » Ср апр 06, 2016 17:42

_D._A._ писал(а):
ED-NN писал(а):
Масло рекомендовал 5-30 мастер который ремонтировал движ, Женя Бутняков, по отзывам друзей оч. хороший специалист.

Последняя отметка о ТО от официалов от 3 января 2015 г. с пробегом 41932, я взял машину с пробегом 51000 в ноябре 2015 г. Работала как часы, из трубы капала чистая водичка, масло было в норме , накладки на педалях не стертые, руль не шарпанный.Единственное "потела" клапанная крышка, при обращении к официалам с жалобой на жуткий жор масла , утверждали что это выжимает оттуда, но это к моему сожалению было не так.

Мотюль рекомендует 0w20, а вмануале чегось рекомендовано?

После ремонта масло ест?

Маленькая ремарка, когда взял форестер очень долго приспосабливался как мерять уровень... и реально несколько раз хватался за бутылку чтоб долить,
но во время тормозил себя, ехал на более ровное место и уровень выравнивался до верхней риски.
Это реальная проблема для меня, правильно вымерять уровень, т.к. найти идеально ровное место тяжело.

возможно такое быть, что после первых 300-400 км. ты встал не совсем ровно, уровень показал отсутствие масла, и ты ливанул литрушечку?
А его уже потом и выдавило через крышку со всеми вытекающими с которыми ты попал на капиталку?!?!?

А как ваша машинка жрала до пробега в 100 тысяч????

До 250 тыщ. пробега она ездила по америке.

По мануалу 0-20 и на крышке маслозаливной такое же написано, но официалы льют 0-40.
После ремонта столкнулся с той-же проблемой по замеру, если оставить на ровной площадке(не идеалной конечно, но относительно ровной на вид) то через 2 часа зимной показывало в уровень, т.е с одной стороны дырку на щупе перекрывает на 0,5-0,7 см с другой точно по уровню, после 6 часов с одной стороны в уровень с другой на 0,5-07 меньше уровня. Мерял после ремонта и 2500 пробега.
Ошибок быть не могло, стоял на площадке перед работой ,показал 0 масла , только на кончике щупа была капля, сразу поехал в сервис и сделал ТО, затем после 200 км по городу было 0,5 щупа и далее по убывающей. Мерял не один раз доливая масло. Давило масло из под крышки еще до покупки.
Последний раз редактировалось ED-NN Ср апр 06, 2016 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

ED-NN
Наблюдатель

Сообщение ED-NN » Ср апр 06, 2016 18:03

crazy_energy писал(а):
ED-NN писал(а):неожиданного окончания масла на щупе на 96000 км

чет не везёт Вам автор с маслом, есличесна.
Может всё таки что то делаете не так?

Что например???? У фордов по словам моториста 100000 км = капиталка -нормально, а особенно на 2 литровом т.к естественно и на трассе тошнить не располагает, да и по городу в стиле улитки как то не очень, по тем же соображениям был взят форик с 2,5 литрами, а то что не везет это верно подмечено, но впрочем не везло и с первой машиной kia spectra 1.6 AT, но там ломался коробос причем несколько раз, так что думаю дело не во мне!

"ED-NN
у меня большая просьба перестать мультипостить"
почему??? Мне нужно ждать какое то время чтобы ответить на каждое сообщение???? Я пришел с работы и вижу что тема "пошла", отвечаю на каждое сообщение, что не так?
Изображение

ED-NN
Наблюдатель

Сообщение ED-NN » Ср апр 06, 2016 18:12

bolshoy писал(а):
ED-NN писал(а):
bolshoy писал(а):Топливные фильтра в баке поменяй.

Мерили давление в топливной системе 2 раза, сначала на ремонте движка ,потом у диагноста, все в норме.

Я не буду тебе что то втирать и доказывать, попробуй поменяй чисто для себя, не так дорого они стоят, за одно увидишь чем до тебя заправлялись.

Не понимаю логики, зачем мне смотреть чем заправлялись до меня если давление в топливной системе=норма. Может быть у Вас была подобная ситуация - диагностика показывала норму но замена топливного фильтра помогла снизить расход???? Тогда с интересом эту ситуацию выслушаю.
Изображение

ED-NN
Наблюдатель

Сообщение bolshoy » Ср апр 06, 2016 18:29

Да именно так и было, после замены расход упал на литр, мелочь а приятно, а в стакане куда погружается фильтр, какой только бяки не было.
Изображение

bolshoy
СУБАРУФАН

Сообщение ED-NN » Ср апр 06, 2016 18:39

А что за машина и на каком пробге какой был расход??? И проявлялось только расходом или еще чем то?
Изображение

ED-NN
Наблюдатель

Сообщение bolshoy » Ср апр 06, 2016 19:12

ED-NN писал(а):А что за машина и на каком пробге какой был расход??? И проявлялось только расходом или еще чем то?

Машина в подписи, просто тупо расход, найду тему где менял фильтра все сам наглядно увидишь.
Изображение

bolshoy
СУБАРУФАН

Сообщение shebalkin » Ср апр 06, 2016 19:34

ED-NN писал(а):Поискать на разборках конечно можно но нужно будет покупать и не факт что рабочие датчики. В идеале взять бы с такой же машинки на неделю погонять точно корректные.

Ну может кто то из наших разборщиков, даст на пробу или типа как в аренду.
Основное это конечно же лямбду проверить

А так у меня 2.0 кушает 15-16л газа, и это тоже очень много :g:
Изображение

shebalkin
СУБАРУФАН

Сообщение ED-NN » Ср апр 06, 2016 19:48

shebalkin писал(а):
ED-NN писал(а):Поискать на разборках конечно можно но нужно будет покупать и не факт что рабочие датчики. В идеале взять бы с такой же машинки на неделю погонять точно корректные.

Ну может кто то из наших разборщиков, даст на пробу или типа как в аренду.
Основное это конечно же лямбду проверить

А так у меня 2.0 кушает 15-16л газа, и это тоже очень много :g:

А кто у нас разбором субару занимается????
Насчет лямбды мне тоже так кажется что её бы проверить. Конечно новую покупать за 12-13 килорублей и потом понять к примеру что это не помогло = полная жесть.
Павел Горбунов посоветовал форсы проверить на стенде, т.к мыли их без сьема. А вообще конечно странно , диагностика показывает что все ОК.
Изображение

ED-NN
Наблюдатель

Сообщение Alex111 » Чт апр 07, 2016 0:54

Советую как следует промыть движку от этого гуталина. Оно требует дополнительные усилие на его прокрут, отсюда лишний 0,7--литр полюбому.
Следующий лишний литр - в связи с короткими поездками и прогревами, т.к. короткие поездки-самый фиговый режим со всех точек зрения.
Залейте промывку супротек и 200 км покатайтесь и слейте. После этого масло 0-20 Мотюль эко лайт или NGN Nord или Идемицу Зепро 0-20 или 5-30. Потом через 4000 км слейте. Потом опять залейте масло которое выберете. Далее замену делайте не позднее 7000-8000 км.
Можно обратотать ДВС Супротеком, это даст экономию около 1 литра.
Потом на расход 13-14 вылезете полюбому.

....да, и убегайте сразу от всех советчиков в ваш двигатель W40, W50, W60, W70, W80
Вам 0-20 или максимум 0-30 или 5-30
Изображение
...следим за уровнем масла, меняем после 7000 км
Изображение

Alex111
СУБАРУФАН

Сообщение ED-NN » Чт апр 07, 2016 6:35

Alex111 писал(а):Советую как следует промыть движку от этого гуталина. Оно требует дополнительные усилие на его прокрут, отсюда лишний 0,7--литр полюбому.
Следующий лишний литр - в связи с короткими поездками и прогревами, т.к. короткие поездки-самый фиговый режим со всех точек зрения.
Залейте промывку супротек и 200 км покатайтесь и слейте. После этого масло 0-20 Мотюль эко лайт или NGN Nord или Идемицу Зепро 0-20 или 5-30. Потом через 4000 км слейте. Потом опять залейте масло которое выберете. Далее замену делайте не позднее 7000-8000 км.
Можно обратотать ДВС Супротеком, это даст экономию около 1 литра.
Потом на расход 13-14 вылезете полюбому.

....да, и убегайте сразу от всех советчиков в ваш двигатель W40, W50, W60, W70, W80
Вам 0-20 или максимум 0-30 или 5-30

Всвязи с капиталкой все уже помыто причем более радикальным методом чем промывка в горловину, а прямо на разобранном движе, затем залито 5-30 мобил, отьезжено 2000 ,слито и залито 5-30 мобил. Подозреваю что ни в этом дело. Даже с новой прошивкой (которая у людей экономит 1-1,5 литра) и аккуратном вождении похоже расход будет около 15, заправка покажет. Меня беспокоит ,что на прогревах по компу накидывает очень сильно - утром около 0,8-1 литра и с каждым новым прогревом по 0,2-0,4 литра,хотя греется за 6-7 минут не более и так было всегда с покупки, конечно компу сильного доверия нет но тем не менее.
Изображение

ED-NN
Наблюдатель

Сообщение Alex111 » Чт апр 07, 2016 7:41

У меня на двух фориках на прогревах бортовик показывает конский расход, мультитроник также подтверждает. Мобил сливайте, он 99,9 весь контрофакт, уж лучше зик или Лукойл. А в идеале то что в первом посте.
Изображение
...следим за уровнем масла, меняем после 7000 км
Изображение

Alex111
СУБАРУФАН

Сообщение crazy_energy » Чт апр 07, 2016 8:37

ED-NN писал(а):"ED-NN
у меня большая просьба перестать мультипостить" почему??? Мне нужно ждать какое то время чтобы ответить на каждое сообщение???? Я пришел с работы и вижу что тема "пошла", отвечаю на каждое сообщение, что не так?

:palm:
Мультипостинг запрещен п.1.2.8 правил форума, но это не значит, что надо ждать. Отвечайте одним сообщением на все высказывания, которые считаете нужными.
Например, так
Изображение
Теперь по теме.
Автор, вы чего хотите то? Ваш расход в общим и целом нормален - плюс минус литр. Подождите тепла, ещё упадет. МАФ и лямбду вам наверняка Алексей диагностировал. Да и сомнительно, что за 50 тысяч с ними что то может случиться.
По трассе вы укладываетесь в 9-10 литров? Значит с машиной всё ок. Наверняка его ещё можно снизить на поллитра-литр, используя превентивные меры, как писали выше - поменять топливный фильтр, сменить резину и т.д. Автоматной вэдовой Субару с расходом форда не бывает) Ну или если машина новая. Какой наездник был до Вас и чего делали с машиной - одному Богу известно.
И ещё, я так понял - машина то была на гарантии? Почему не обратились в СЦ с данной проблемой?
Приезжайте на Клубную Встречу вживую обсудить проблему)

crazy_energy
СУБАРУФАН

Сообщение _D._A._ » Чт апр 07, 2016 9:15

НЕ уж то на форде 2х литровом на автомате расход был ниже 12-13 литров по городу?!?! Ни в жизнь не поверю.

А теперь прибавьте что это кросовер-паркетник (весит больше), что это постоянный полный привод, что это все таки 2,5 литра,
и Вы придете к тем же 15-16 литрам.

Учитывая что сейчас 14 литров, это нормально!!!!
Трудно говорить о том, чего не знаешь, но еще труднее о том, что знаешь, промолчать

Изображение

_D._A._
Влюблён в Subaru

Сообщение zxc » Чт апр 07, 2016 9:39

По расходу дождись щас будет в выходные потепление, поменяй резину и прокатись, думаю расход будет в норме. Ну и лямбду попробовать махнуть, да и фильтр в баке хотя бы почистить советую (кто знает на какой заправке предыдущий владелец заправлялся да и каким бензином, может вообще...)

Ну а по состоянию авто либо пробег скрутили и штампов наставили, либо авто не жалели раз двигатель загубили, а может еще что-нибудь (например при то масло забыли залить, прокатились, потом спохватились и залили, но двигатель запаганили, хозяин продал как понял и на ремонт ты попал, обращаю внимание это одна из фантазий на тему убитого на 60 000 двигателя).

Так-то форестер хорошая и надежная машина, да и денег много не просит по сравнению с другими, просто тебе видимо придется щас вложиться а потом 3 года кататься и проблем не знать. Жалко что впечатление испортилось :cry:

zxc
Безумный фанат

Сообщение ED-NN » Чт апр 07, 2016 12:29

Непрочитанное сообщение crazy_energy » Чт апр 07, 2016 8:37

ED-NN писал(а):
"ED-NN
у меня большая просьба перестать мультипостить" почему??? Мне нужно ждать какое то время чтобы ответить на каждое сообщение???? Я пришел с работы и вижу что тема "пошла", отвечаю на каждое сообщение, что не так?

По мультипосту могу пояснить что у меня нет кнопки "ответить" под лого автора сообщения. Поэтому либо танцем с бубном(как сейчас отвечаю на это сообщение) либо ответить на каждое сообщение.

Теперь по теме.
Автор, вы чего хотите то? Ваш расход в общим и целом нормален - плюс минус литр. Подождите тепла, ещё упадет. МАФ и лямбду вам наверняка Алексей диагностировал. Да и сомнительно, что за 50 тысяч с ними что то может случиться.
По трассе вы укладываетесь в 9-10 литров? Значит с машиной всё ок.

По трассе я укладываюсь в 11.2(было 70 км город , ездил с Алексеем когда прошивку корректировали и затем 185 примерно трасса до заправки) без отжигов , местами на круизе 110 км/ч , один раз на минуту втопил 150. В обратном направлении посадил жену за руль, она конечно т.к не часто ездит( на этой машине вообще редко) немного потопила но тоже без безумства, 110-140 на обгонах только топила , но была ночь и трасса свободна (т.к радар детектор начинает высказываться после 120 о снижении скорости а перенастроить его чего то руки не доходят да и может правильно из соображений безопасности) расход был 13,9 по заправке, правда тогда Алексей что то напарил с прошивкой , что как оказалось в городе на ней же я расходовал 18,6, сейчас прошивку поправили и при этом Алексей сказал что при скорости 60 км у меня расход будет 10 литров, стараюсь следовать его рекомендации но сегодня на 94 км пробега на экране расхода закончились 3 деления а это 15 литров, комп же показывал 14.4 затем 14,6, затем после мойки включил кондей по сушиться стало 14,8. Эту сотню езжу на штатной летней резине.

НЕ уж то на форде 2х литровом на автомате расход был ниже 12-13 литров по городу?!?! Ни в жизнь не поверю.

Расход был как раз около 12-13, по трассе около 8-9, когда движ стал дохнуть он сильно увеличился -около 17-18, поменял свечи и заправку с Лука на Газпром что помогло снизить до 15-16.

А теперь прибавьте что это кросовер-паркетник (весит больше), что это постоянный полный привод, что это все таки 2,5 литра,
и Вы придете к тем же 15-16 литрам.

Учитывая что сейчас 14 литров, это нормально!!!!

Но читая форумы с отзывами и глядя в документацию во многих случаях расход в 12-13 л по городу подтверждается+ со слов моториста о том что это новые , сложные движки с пониженным расходом.
Прошу отметить что сейчас на новой прошивке которая экономит 1-1,5 литра расход уже летит за 15 ху.

Вот сейчас ехал и смотрел на "эконометр" это та штука на приборке в правом нижнем углу, на разгонах идет за середину в сторону "+" на 2 деления , далее по мере набора скорости идет на 2-3 деления от середины в сторону "-" (скорость 50-60 км/ч), расход по компу (проехал 98 км) на прогреве не прибавил и висит на 14,8 , так-же смотрел по совету Горбунова на мгновенный расход по схеме-набираем скорость до 60 км и поддерживая её смотрим расход, в этом случае комп кажет 10,8-12,8. На разгонах он-же летит за 50.

Есть еще моменты по поводу: тормозов, почему то передние колодки довольно таки теплые а задние совсем холодные+ имею в некоторых случаях даблстарт, либо такой момент- поворот ключа , стартер крутит-крутит и уже кажется что это даблстарт, отпускаю ключ и раз-машина завелась( в сервисе этот момент объясняют особенностями топливной системы , насос должен прокачать её до движки сзаду вперед).
По расходу- мой метод измерения был всегда такой(объясняю себе своей нетерпеливостью) отьезжал 100-130 км и на заправку мерять, хочу в этот раз отьездить больше полубака а то и весь и смерить.
Изображение

ED-NN
Наблюдатель

Сообщение crazy_energy » Чт апр 07, 2016 13:35

12-13 - при идеальных условиях, в теплую погоду и проч.
Про стартер и особенность топливной системы поржал - имхо, бежать от таких мастеров кто льет 5-50 и говорит про особенности.
Катушки, свечи - смотрел, проверял?
Мой совет сгонять к Мише на Комсу либо в Автолайт.

crazy_energy
СУБАРУФАН

Сообщение _D._A._ » Чт апр 07, 2016 13:37

У меня сейчас пишет 13,75-14 л. Это чисто дом работа... Греюсь сейчас ровно две минуты, когда температура поднимается до 40 градусов.

Еще раз в 1,5- 2 тыщ. км. заливаю себе: http://xenum-auto.ru/prisadki-i-promyvk ... onditioner
Как раз сейчас в баке оно залито.

Все таки может в городе Вы слишком на тапочку жмете при разгоне? т.к. Вы правильно заметили что самый большой расход идет при разгоне и трогании.

Изображение

_D._A._
Влюблён в Subaru

Сообщение Hotey » Чт апр 07, 2016 16:29

У меня по зиме по городу было 15-17, правда стиль докторский: утром прогрев - на работу 6 км, вечером в обратном порядке. А на трассе все очень сильно зависит от стиля: если тошнить - 7,5-8, если по резвее с обгонялками - 10-11 легко. Двигатель тоже FB25.
Гнев твой - враг твой

Hotey
СУБАРУФАН

Сообщение ED-NN » Чт апр 07, 2016 16:51

Hotey писал(а):У меня по зиме по городу было 15-17, правда стиль докторский: утром прогрев - на работу 6 км, вечером в обратном порядке. А на трассе все очень сильно зависит от стиля: если тошнить - 7,5-8, если по резвее с обгонялками - 10-11 легко. Двигатель тоже FB25.

Ну это похоже на мою езду впринципе, а так было изначально??? Никогда FB25 не ел 12-13 литров на 100???? Трасса 7,5-8 если тошнить это как ???? Комп тоже на прогревах сильно накидывает а потом не сбрасывает?? И как ведет себя эконометр на приборке??? Как сейчас обстоят дела в городе с потеплением погоды???
Заранее благодарю за ответы.
PS : кстати у Вас в подписи движ SJ25.
Изображение

ED-NN
Наблюдатель

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, трансмиссия, ходовая, система управления