Свап EZ30 в импрезу

Re: Свап EZ30 в импрезу

Сообщение Wertyh » Пн сен 05, 2016 19:21

Немного статистики из рабочего процесса по электрике.
Изображение
С обоих машин уже вытащена и расплетена подмоторная коса (освобождена от бремя салонной проводки), мозг донора переехал на своё месте.
Изображение
Выяснил распиновку салонной разводки мозга. На этом моменте сильно тормознулся из-за отсутствия нужной схемы на донора. Скачал 3 схемы, и ни одна из них не совпала по распиновке мозга ни по цвету ни по расположению пинов. Пришлось "идти" по каждому проводу. Сегодня выплел часть салонной косы от приборки. Проще было на скрутки посадить к моей проводке, но делаю для себя, поэтому потерплю :D В процессе кромсания и расковыривания разъёмов всё подписывал подобным образом:
Изображение
Да, чуть дольше, но зато всегда можно не заморачиваясь знать какой провод откуда. Стараюсь так же максимально мало делать жестоких разрезов проводки, только в крайних случаях, благо их (случаев) крайне мало. Все разъёмы распиновываются с помощью спец инструмента двух калибров :lol:
Изображение
Ещё понравилось как бы двойное запирание пинов. Первый это классическими усами самого пина, и второе это замок самой фишки. Замки есть на 90% фишек. С проводкой возни реально много, да же если бы были нужные схемы, то всё равно трудоёмко. Теперь понимаю почему в сервисах за сплетение косы берут в районе 30 тыс :g:
Далее по плану это запиновать обратно свою подторпедную косу в донорский мозг. Уже выяснил что придётся помудрить с 4 проводами, которых у меня отродясь не было. Вплести приборку в свою косу, и сменить подкапотный кусок проводки от блока предохранителей до радиатора, на доноре на вентиляторах есть свой маленький мозг :) Пока по электрике вроде ничего больше не всплыло.
Изображение

Мой магазинчик: https://vk.com/lubim4ik_kstovo

Wertyh
СУБАРУФАН

Реклама

Сообщение shebalkin » Пн сен 05, 2016 19:51

Это жесть
Изображение

shebalkin
СУБАРУФАН

Сообщение subaron » Вт сен 06, 2016 1:26

человек паук
Изображение

subaron
СУБАРУФАН

Сообщение Bacardi » Вт сен 06, 2016 9:14

Да уж. Я себя даже не представляю на месте Володи :palm:

Bacardi
СУБАРУФАН

Сообщение Wertyh » Чт сен 08, 2016 21:16

Маленькая победа над электрической частью:
Изображение
Зажигание сегодня уже включал. Стрелки бегают приборка горит. Мозг не сгорел, и это радует :D На ней ошибка вылезла, но как почитал мельком это несоответствие блоков. Оно реально есть, ещё куча работы по мелочи. Ещё земли раскидать надо во все стороны, с бензонасосом порешать, т.к. на легасе он через контроллер, а на импрезе тупо напрямую. К приборке трип компьютер наверное подключить надо будет легасевский, и датчик температурный, и ещё и ещё и ещё много мелких работ.
Кстати компрессор кондей импрезовский не встал не по креплениям не по размерам, упёрся в впускной коллектор.
И ложка дёгтя, пока не точно, но похоже с кнопкой придётся распрощаться мне, легасевский мозг понятия не имеет про неё :cry:
Изображение

Wertyh
СУБАРУФАН

Сообщение subaron » Пт сен 09, 2016 16:06

с кнопкой запуска?
Изображение

subaron
СУБАРУФАН

Сообщение Wertyh » Пт сен 09, 2016 20:19

Да, с кнопкой. Сегодня доделал мелочи некоторые, в итоге завести удаётся, правда пока немного с танцами, но удаётся. Потом сразу глохнет, видимо нужно прошить мозг под мой ключ.
Изображение

Wertyh
СУБАРУФАН

Сообщение AVK » Пт сен 09, 2016 21:42

Wertyh писал(а):Да, с кнопкой. Сегодня доделал мелочи некоторые, в итоге завести удаётся, правда пока немного с танцами, но удаётся. Потом сразу глохнет, видимо нужно прошить мозг под мой ключ.

Володь, скорее прописать ключ в мозги.
Алексей 623у, думаю, сможет помочь тебе в этом (если есть метки).
При смене блоков вроде надо проводить инициализацию блоков (не знаю как на старых, на моем ауте при разрыве связки мозги-бодик-приборка надо проводить)
P.S.
Если заводится, значит ключ "свой" (иммо не должен с непрописанным ключом дать заводиться), ключи в бодике прописываются.
Ставь всё от легася (мозги+бодик+приборка) - заведется ;). Но лучше у знающих проконсультироваться member/623y/
С уважением, AVK

AVK
СУБАРУФАН

Сообщение Wertyh » Пт сен 09, 2016 22:17

Бодик от легася геморно ставить, там ещё половину проводки перекинуть надо, это слишком сложно будет. Проще мозг легасевский перешить (либо перепаять ЕЕПРОМ). И до кучи на легасях тех годов вообще не было кнопок запуска, не под каким соусом, поэтому ей бодик и мозг не знает что это такое. Сейчас что бы завести, нужно сделать так: включить зажигание с кнопки, и вручную подать питание на стартер :lol: . Но этот момент я решу с помощью реле. Сейчас нужно добиться что бы не глохла. Есть ещё одна мысль как добиться стабильной работы без прошивок и т.д., но это завтра проверю.
Изображение

Wertyh
СУБАРУФАН

Сообщение bolshoy » Пт сен 23, 2016 6:54

Володя! Как свап продвигается? Похоже нужно к тебе в гараж заехать своими глазами посмотреть. :)
Изображение

bolshoy
СУБАРУФАН

Сообщение Wertyh » Пт сен 23, 2016 8:55

Свап продвигается нормально, только медленно :) Позавчера кардан приехал автоматный, поставил. Теперь осталось только мозг дождаться от легаси 2008 года. На 2005 годе не получилось ключи прошить. Он не понимает без ключевой доступ. А ставить обычный замок не хочу, а так можно было его поставить. Но зато будет Си-драйв. А так заезжай, попугаю немного :D
Изображение

Wertyh
СУБАРУФАН

Сообщение bolshoy » Пт сен 23, 2016 9:11

Wertyh писал(а):Свап продвигается нормально, только медленно :) Позавчера кардан приехал автоматный, поставил. Теперь осталось только мозг дождаться от легаси 2008 года. На 2005 годе не получилось ключи прошить. Он не понимает без ключевой доступ. А ставить обычный замок не хочу, а так можно было его поставить. Но зато будет Си-драйв. А так заезжай, попугаю немного :D

Володь а у меня есть какие то мозги, с новым двиглом приходили, тебе не пойдут? https://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/z ... _749676305
Изображение

bolshoy
СУБАРУФАН

Сообщение Wertyh » Пт сен 23, 2016 9:14

Нет Андрюх, у меня такие же теперь лежат не нужные :) Даже новее. Мне из Владика отправили уже на той неделе. Мне нужны 2007+ рестайлинг, они уже понимают и кнопку и си-драйв.
Изображение

Wertyh
СУБАРУФАН

Сообщение Wertyh » Пт окт 07, 2016 11:52

Пришло время написать следующую часть по свапу. Сборка технической части пациента. Запись будет не сильно большая, т.к. мелочёвка вся подходит, а вот то что не подходит, распишу. Сразу извиняюсь за фото, как обычно закосячить умудрился, и вместо автофокусировки был включен ручной режим, но это я заметил только дома.
Начнём пожалуй с крупняка. Двигатель встаёт на родное место идеально, без всяких подгонов, подпилок и танцев. Коробка аналогично. Задний диф то же встаёт как тут и был. Эти 3 узла на 100% болт он. А вот кардан не встал ни мой, ни Легасевский. Но зато идеально встал от автоматной импрезы моих годов. Привода и передние и задние встали отлично. Так же заменил тепловую защиту глушителя, она встала от Легася. Заодно с донора я махнул стабилизатор, рычаги и стойки:
Изображение
Изображение
Изображение
Задняя подвеска совсем разная. Единственное вроде как можно поставить стойки если сменить на них чашки на импрезовские, но это чуть позже разберусь.
Глушитель заднюю часть поставил пока свою. Но по креплениям не подошли, пришлось заколхозить:
Изображение
В дальнейшем скорее всего поставлю заднюю часть от СТИ.
Насос гура оставил с Легася, пришлось только перекинуть трубки.
Генератор то же Легасевский. К нему прокинул всю косу от блока подкапотных предов, вместе с косой для кондиционера
Компрессор кондиционера то же остался Легасевский, единственное придётся сращивать мой шланг и от легася.
Ещё с вакуумника нужно было подключить шланг воздушный. На донорском движке штуцер находится слева на коллекторе, а у меня был справа. Но япошки молодцы, и на коллекторе справа то же было посадочное место под штуцер, но заглушенное болтом. Поначалу хотел перекинуть штуцер и заглушку, но ту самую заглушку так и не смог открутить :) Решил что проще нарастить шланг и подключить в штатное место. Так в общем то и сделал.
И теперь самое интересно. Это радиатор, за это я больше всего боялся, но как оказалось зря. Мой не подошёл из-за ширины вентиляторов. А вот с Легася встал идеально, даже место осталось:
Изображение
Красота правда?
До кучи с донора перекинул распорку подкапотную верхнюю, и разминусовку. Японец был немного болен субоболезнью, это хорошо. На этом пожалуй все механические сложности которые возникли. Если что забыл, то потом добавлю в статью. Ну и в ближайшее время надеюсь опубликую статью по электрической части, она думаю самая интересная для всех. Да и самая сложная как в теории, так и на практике.
Последний раз редактировалось Wertyh Пт окт 07, 2016 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Wertyh
СУБАРУФАН

Сообщение Bacardi » Пт окт 07, 2016 12:48

Wertyh
:thumbup:

Bacardi
СУБАРУФАН

Сообщение tarasus » Пт окт 07, 2016 15:12

Красота....

Изображение
Изображение

tarasus
СУБАРУФАН

Сообщение subaron » Пт окт 07, 2016 15:36

как все просто! :) :thumbup:
Изображение

subaron
СУБАРУФАН

Сообщение Wertyh » Пт окт 07, 2016 19:04

Ну да, месяц работы и готово... почти :)
Изображение

Wertyh
СУБАРУФАН

Сообщение Bacardi » Вт окт 11, 2016 10:32

Wertyh
Володь, а всякие "крышечки" подкапотные (на АБС, на аккумулятор и ГУР) от донора ты на свою поставил или у тебя уже были? А то я интересуюсь.

Bacardi
СУБАРУФАН

Сообщение Wertyh » Вт окт 11, 2016 10:39

Bacardi
Все эти украшалки с донора у меня. Такое ощущение что на импрезу изначально сделали все отверстия, но крышками обделили :D Если нужно, номерок крышки АКБ могу скинуть, на разборках можно пошукать.
Изображение

Wertyh
СУБАРУФАН

Сообщение ssg5 » Вт окт 11, 2016 10:43

46112AG012 крышка АКБ
46112AG000 крышка бачка ГУРа
Изображение
Изображение
Хорошему коту и в декабре март.....

ssg5
СУБАРУФАН

Сообщение AVK » Вт окт 11, 2016 11:07

ssg5 писал(а):46112AG012 крышка АКБ
46112AG000 крышка бачка ГУРа

46112AG012 - от 3к
46112AG000 - от 1,7к
:palm:
С уважением, AVK

AVK
СУБАРУФАН

Сообщение Wertyh » Вт окт 11, 2016 11:09

AVK
Зачем новые брать? Можно с распилов. Рублей по 500 их продают, попадались на дроме.
Изображение

Wertyh
СУБАРУФАН

Сообщение ivannnov » Вт окт 11, 2016 14:35

:thumb2: Здорово все получается :thumb2:
Изображение

ivannnov
СУБАРУФАН

Сообщение Wertyh » Сб окт 22, 2016 20:59