Свап EZ30 в импрезу

Re: Свап EZ30 в импрезу

Сообщение Wertyh » Вс окт 23, 2016 21:09

Пришло время ещё немного понаписать текста. Картинок тут пожалуй не будет по той причине что если взять фото ДО переделок и ПОСЛЕ, то внешне разницы почти не видно, а работа приличная проделана, буду писать.

Самая основная работа это перепиновать мозг. У меня получилось так: первым делом я срастил по схемам свою салонную проводку с мозгом от донора (легась 2006). Кстати 2 из 4 фишки полностью уходят под капот и далее на двигатель, поэтому их не трогал. И почти 2 полных фишки перепиновывал. Пины вытаскиваются с помощью булавки, или иголки. Несколько проводков от импрезы остались не подсоединены. Но при прошитии ключей выяснился момент не очень приятный. Мозг от 2006 года знать не знает что такое кнопка, поэтому пришлось заказать мозг от 2008 аутбека, ну и заодно решил взять оптитрон с него же и плюшку в виде Си-Драйв. Получив всё это добро установил его и подключил оставшийся мои провода. На свежем мозге использовано 95% импрезовских. Срастив салонную проводку к мозгу, перешёл к сращиванию приборки. У легася 2 фишки, у импрезы 1. На данный момент срастил не полностью, руки не дошли, но там остался дальний свет, и с ручником разобраться. Так же остались 2 провода на АБС, но Алексей (623у) сказал что пока попробуем срастить на программном уровне. Пришлось сменить часть косы от подкапотного блока предохранителей до контроллера вентиляторов. И косичку от блока до генератора с компрессором кондиционера. И добавил одно реле в подкапотный блок, честно не помню на что оно там надо, но по какой то схеме увидел и добавил. Далее подцепил педаль свою, Легасёвская хоть мне больше понравилась, но физически без доработок прульную педаль не поставить, и я плюнул на это дело. В салоне пришлось добавить ещё один предохранитель, т.к. на Легасе слегка другая электросхема.
Запуск удалось оставить с кнопки, за это ОГРОМНОЕ человеческое спасибо Алексею :beer: , он с мозгами и их прошитием танцевал с бубном, баяном и прочими музыкальными инструментами, но ему удалось :yahoo: Было бы проще во много раз сделать запуск с ключа, но кнопка это благо от которого ну никак не хотелось отказываться.

Что имеем на данный момент. Машина заводится, ездит. Единственное похоже при установке я прибил датчик нейтрали :palm: , и сейчас сигнал эмулируется путём обычного податия земли на мозг. Но это не правильно, т.к. если мозг видит нейтраль, то идёт отсечка по оборотам и ещё чего там не так идёт (спасибо опять таки Алексею за много умных слов и мыслей :) ). Буду снимать датчик и выяснять что там с ним, и доделывать по уму. Ещё нужно прикрутить контроллер бензонасоса, пускай насосик работает как ему надо, а не всегда на полную катушку. И подключить Си-Драйв нужно ещё. Вроде бы ничего не забыл, если что - допишу. Ах да, ещё поставил сидушку рекаро от донора. С ним пришлось немного по колдовать с задними креплениями, но всё решаемо.
Изображение

Мой магазинчик: https://vk.com/lubim4ik_kstovo

Wertyh
СУБАРУФАН

Реклама

Сообщение Wertyh » Вс ноя 06, 2016 18:51

Мы снова в строю
Изображение

Пока только в тестово-допилочном :D
Изображение

Wertyh
СУБАРУФАН

Сообщение RADO » Пн ноя 07, 2016 16:03

УУРРРАААА!!!! Чувак респектую многозначно!!! Красавчик!!!!
vk.com: vk.com/djrado
insta: instagram.com/djradonn
ЗАПЧАСТИ и КОМПЛЕКТУЮЩИЕ SUBARU из Владивостока и Новосибирска под заказ.
АвтоТехЦентр "БОКС №1" ул.Заовражная, д.6 8-92о-о45-55-4б; 8(831)-213-88-о8
http://boks1atc.ru

RADO
СУБАРУФАН

Сообщение subaron » Пн ноя 07, 2016 16:06

свершилось!
Изображение

subaron
СУБАРУФАН

Сообщение Wertyh » Пн ноя 07, 2016 18:12

Ещё пару заметок как для себя, так и для тех безумцев кто возможно рискнёт повторить всё это сумасшествие :D В ближайшее время напишу полный список необходимых замен.
1) Контроллер топливного насоса подключить необходимо, насос работать стал по феншую. Если просто зажигание включить, то насос подкачивает и отключается. Подключить удалось прям под торпедой. Вообще непонятно почему конструкторы ставят в крыле, провода что ли лишние :?
2) Приборка влезла почти нормально, если б не зазор снизу, то смотрелась бы почти как и была, я ожидал худшего. Потом допилю.
3) Трип мой импрезовский не заработал, точнее только время показывает. Легасевский показывает время и "Err", но возможно это уйдёт после согласования блока АБС и мозга. Либо возможно, процентов так на 70, нужен трип от легася рестайла, попозже у кого нибудь покляньчу попробовать, может не откажет какой нибудь добрый человек.
4) Си-Драйв работает, в те моменты пока ошибка сброшена злосчастная, потом отрубается. причём режим спорт+, или как он там, не переключается пока не гаснет синяя лампа прогрева.
5) Как я и ожидал, оказалось достаточно сложно упихнуть дополнительный метр косички толщиной с руку.
6) Похоже место соединения радиатора печки и мотора печки соединил не особо хорошо, т.к. в щели сифонит и в итоге в салон половина воздуха идёт прям с улицы :D Сегодня эту ерунду заметил, придётся опять лезть.
7) Передние Бильштейны жёстче чем стоковые стойки.
8) Сидуха Рекаро жудь какая низкая...
Что ещё вспомню, допишу потом.
Последний раз редактировалось Wertyh Пн ноя 07, 2016 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Wertyh
СУБАРУФАН

Сообщение crazy_energy » Пн ноя 07, 2016 18:36

Вова, в любом случае - ты большой молодец.
Не каждый на такое решится в каком нить сервисе спец-ом, а ты сам.
Завидую белой завистью, когда руки растут из нужного места. :thumbup:
Никогда такого не было...и вот опять (с)

crazy_energy
СУБАРУФАН

Сообщение Wertyh » Вт ноя 08, 2016 18:59

Дошли руки собрать в один список то, что потребовалось для свапа. Привожу список с комментариями.

1) Двиг с навесным. Ну тут всё понятно, без этого никуда. Я хотел попробовать поставить свой компрессор кондиционера, что бы не менять трубки, но он физически не встал. Сам ролик то же не получилось сменить, то же физически не встал, поэтому навесное под замену, без вариантов.
2) Коробка. Тут дело хозяйское, можно было и оставить мою 5ст, но сколько она прожила бы, неизвестно. Хотя многие ездят на стоковых двушечных коробках и на движках 200+л.с.
3) Задний диф. Его сменил из-за коробки, точнее из-за того что различалась ГП коробки, а следовательно и дифа.
4) Кардан от автоматного покемона. Ни мой родной, ни донорский не подошли по длине. А вот от автоматной импрезы по длине самое то, т.к. автоматная коробка чуть длинней, и равна по длиннее 6ст. с Легася.
5) Впуск с косичкой к ЭБУ. На импрезовском ДМРВ висела ошибка. Сменил впуск целиком от Легаси.
6) Выпуск до середины глушителя. Ну тут понятно дело, эту часть от 4 цилиндров не впихнуть.
7) Мозг. То же без вариантов, мозг от 4 цилиндров не подойдёт.
8) Приборка + фишки для неё. Меняется на приборку от 6 цилиндров, иначе +33% к скорости. Но вроде как можно путём шаманства и перешивок переделать и штатную.
9) Радиатор + вентеляторы. Я махнул сразу весь этот узел в сборе, т.к. он у меня был. Если есть желание сэкономить можно сменить только вентеляторы на любые тонкие.
10) Косичка от радиатора до подкапотного блока предов. Нужно сменить, по причине того, что на вентеляторах стоит свой блок управления, и с мозга уходит 2 сигнала для этого дела. В случае просто замены вентеляторов на тонкие, эта косичка не пригодится.
11) Коса от мотора до ЭБУ. Либо взять готовую, либо искать ещё фишки и кидать дополнительные провода.
12) Котроллер топливного насоса + доп трубка + насос. По феншую всё это надо. Я ограничелся насосом и контроллером. Кстати сам контроллер можно подключить под торпедой, а не тянуть провода в крыло или ещё куда нибудь.
13) Тепловой экран глушителя от 3.0 Он чуть шире, поэтому ставить видимо есть смысл.
14) Крутилка Си-Драйв. Нужна в случае мозга и приборки от машины 2007+ (рестайла). Если дорестайловый мозг и приборка, то эта фенечка не нужна.
15) Шильдик на багажник. Ну куда ж без него :)

Это то что в моём случае было необходимо заменить на данный момент. В любом другом случае возможно будут свои отклонения. Возможно ещё блок АБС надо сменить, но пока есть надежда что менять не придётся. И трип компьютер видимо придётся сменить, сейчас он показывает только часы, но это выяснится после разруливания ситуации с блоком АБС. Если что вспомню ещё, то обязательно допишу.
Изображение

Wertyh
СУБАРУФАН

Сообщение Vova52 » Вт ноя 08, 2016 20:21

Wertyh
Поздравляю с завершением.
Нет большей мудрости, чем своевременность.

Vova52
СУБАРУФАН

Сообщение bars » Вт ноя 08, 2016 23:15

Круто! В свое время бродила мысль воткнуть 3.6 от аута в форик SH,но это были только размышления на тему.... А тут все на самом деле! Здорово!!!!

bars
Влюблён в Subaru

Сообщение Wertyh » Ср ноя 09, 2016 6:24

Про 3.6 то же мысль былп, но там всё на много сложнее :g:
Изображение

Wertyh
СУБАРУФАН

Сообщение AVK » Ср ноя 09, 2016 9:32

Wertyh
Володь, отлично получается у тебя :thumb2:
про часы - у меня есть от легася
prodam-f46/topic7547.html
можно взять прикинуть, если подойдут - меняю на твой
С уважением, AVK

AVK
СУБАРУФАН

Сообщение Wertyh » Ср ноя 09, 2016 10:12

AVK
Они похоже да же более продвинутые чем с донора у меня. Хорошо, тогда как с АБС решится вопрос, я обращусь на примерку.
Изображение

Wertyh
СУБАРУФАН

Сообщение Hotey » Ср ноя 09, 2016 10:21

:n1: :thumb2: :thumb2: :thumb2:
Гнев твой - враг твой

Hotey
СУБАРУФАН

Сообщение Wertyh » Вт ноя 22, 2016 18:26

Решил я тут разобраться в вопросе топливного обеспечения. С донора в идеале нужно было перекинуть 3 элемента что бы получить полный "оригинал", а именно: насос, контроллер и третья трубка из под капота. Контроллер и насос установлены, а вот трубка нет. Вот картинка, там справа видно как было на доноре:
Изображение
На двигатель идёт как бы три шланга, 1 подача, 1 обратка, и 1 тоненький, он идёт от коллектора и до таблетки регулятора. Причём у меня как бы одна таблетка, а на доноре их две и они соединены трубкой. И в верхнюю таблетку подключён этот шланг тонкий. В нём кстати создаётся разряжение.
И теперь сам вопрос. Куда идёт третья трубка из под капота? Она подключена к трубке между таблетками регулятора. Под сидушкой в баке у донора само собой 3 штуцера, но как понял по схеме, третий он идёт в другую половину бака.
Изображение

Wertyh
СУБАРУФАН

Сообщение Bazanoff » Ср ноя 23, 2016 8:39

Wertyh
В адсорбер, не?
Жизнь, хорошая штука ... иɯʎdʞ ин ʞɐʞ...

Bazanoff
СУБАРУФАН

Сообщение Wertyh » Ср ноя 23, 2016 10:19

Bazanoff
Если он в крыле под крылом стоит, то может быть туда. Там то же 3 трубки подходит. Если это он, то обязательно ли тянуть его, или нет?
Изображение

Wertyh
СУБАРУФАН

Сообщение shebalkin » Ср ноя 23, 2016 10:35

Wertyh
Тут зависит есть ли он в мозгах наверное.
Его можно отключить обманкой и скорее всего в прошивке
Изображение

shebalkin
СУБАРУФАН

Сообщение Wertyh » Ср ноя 23, 2016 10:38

к адсорберу только трубки подходят. сам контроллер не касается его никак. Распотрошить нужно эту систему ,там уж видно будет наверно.
Изображение

Wertyh
СУБАРУФАН

Сообщение Wertyh » Вс ноя 27, 2016 17:30

Разобрался сегодня куда идёт третяя трубка из под капота. Действительно к адсорберу. А тонкий шланг и есть тот самый шланг который забирает пары бензина из адсорбера. Почитал немного инфы по этой теме и решил что смысла мне тянуть третюю трубку, нет. Пускай пары бензина так и остаются в баке, а не циркулируют через весь салон до впуска :D
Изображение

Wertyh
СУБАРУФАН

Сообщение subaron » Пн ноя 28, 2016 14:53

Wertyh писал(а):третяя.. третюю

умаялся поди... сколько свап уже длится?
Изображение

subaron
СУБАРУФАН

Сообщение Wertyh » Пн ноя 28, 2016 15:23

27 августа донора разбирать начал. А так я уж езжу понемногу. А мелочи доделываю по мере возможности.
Изображение

Wertyh
СУБАРУФАН

Сообщение Wertyh » Вт фев 28, 2017 10:22

Давненько что то в тему проекта ничего не дописывал, пришло время, точнее дошли руки добавить парю тюняшек, которые так или иначе связаны с свапом.
1) Доделал руль, что бы был полный функционал приборки, и будущего адаптивного круиза.
Изображение
Для доработки потребовалось сменить подрулевой шлейф, добавить подрулевые кнопки, и сменить кнопки круиза. Ну и ещё кинуть несколько проводков на приборку. Теперь можно управлять БК на приборке, и включать/выключать режим S#.

2) Сменил двушечный выхлоп на выхлоп от СТИ ГРБ.
Тут пришлось пошаманить, т.к. в штатный бампер он ясен пень не полез, и выглядело это примерно вот так:
Изображение
Но совершенно случайно :D на ДР мне был подарен дремлен. Поэтому всё отмерил, примерил, прикинул, 7 раз ещё отмерил, и отрезал лишнее от бампера. Прикрутил выхлоп на место, и вот что имеем в итоге:
Изображение
Изображение
Изображение
Вырезы получились не совсем идеальные в плане симметричности, но это решиться доработкой и установкой накладок. А так в целом считаю что для гаражного тюнинга вырезы нормальные :D
Ну и видюха со звучанием и наличием/отсутствия бу-бу-бу:
Изображение

Wertyh
СУБАРУФАН

Сообщение ivannnov » Вт фев 28, 2017 10:53

Красота :thumb2: :thumb2: :thumb2: :thumb2:
Изображение

ivannnov
СУБАРУФАН

Пред.